Auktionsarchiv: Los-Nr. 172

NEUF GRANDS FOLIOS ILLUSTRANT DES ÉPISODES DE LA VIE DU PROPHÈTE ET DES PREMIERS CALIFES Cachemire, début 19e siècle

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.638 $ - 6.957 $
Zuschlagspreis:
5.850 €
ca. 6.783 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 172

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.638 $ - 6.957 $
Zuschlagspreis:
5.850 €
ca. 6.783 $

NEUF GRANDS FOLIOS ILLUSTRANT DES ÉPISODES DE LA VIE DU PROPHÈTE ET DES PREMIERS CALIFES Cachemire, début 19e siècle Gouache et or sur papier. Neuf feuillets de manuscrit (dont une double page) illustrant en huit peintures des épisodes de la vie du Prophète Muhammad et de l'Imam 'Ali. Texte persan de 21 lignes par page réparties en quatre colonnes et titres enluminés dans des cartouches. Feuillets très probablement tirés d'un manuscrit du Hamla-i Haydari de Mir Muhammad Rafi' Bazil (m. 1711-13 A.D.). Taches, pliures et déchirures. Dim. des pages : 30 x 19 cm Provenance : Collection particulière française constituée dans les années 1970 Le Hamla-i Haydari, composé par Mir Muhammad Rafi' Bazil dit Bazil Mashhadi (m. 1711-13 AD) est un récit en vers de la vie du Prophète et des quatre premiers Califes selon la tradition shiite. L'ouvrage demeura inachevé à la mort de l'auteur. Un manuscrit daté 1716 est conservé à la Bibliothèque Nationale de France (Persan 231). Pour deux autres manuscrits apparus sur le marché voir Sotheby's, Londres, 24 avril 1991, lot 296 et Christie's South Kensington, The Saeed Motamed Collection - Part I, 22 avril 2013, lot 285. Pour un groupe de feuillets illustrés tirés d'un manuscrit du Deccan datant du 18è siècle, voir Christie's South Kensington, 9 octobre 2015, lots 1-6. Nine folios (eight illustrated) from an account of the Life of the Prophet Muhammad and the Four Righteous Caliphs, Probably the Hamla-i Haydari of Bazil Mashhadi (d. 1711-13 AD), Kashmir, early 19th century

Auktionsarchiv: Los-Nr. 172
02.11.2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 172
02.11.2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020