Auktionsarchiv: Los-Nr. 206

SÉNÈQUE

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 433 $ - 541 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.300 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 206

SÉNÈQUE

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 433 $ - 541 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.300 $

Quatre opuscules. Paris, Robert Le Mangnier, 1581. In-8, veau raciné, filet et chaînette dorés autour des plats, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches marbrées (Reliure de la fin du XVIIIe siècle). Édition originale française, traduite par Ange Capel, de ce recueil de quatre petits traités moraux: Discours touchant les quatre vertus, ou bien un Formulaire de l'honneste vie, Recueil des bonnes moeurs, Des sciences liberales, Des remedes des choses fortuites. Elle est dédiée au duc Anne de Joyeuse et ornée d'un beau portrait gravé sur cuivre le représentant à l'âge de 22 ans. Cette remarquable gravure n'est pas signée mais semble l'oeuvre de Léonard Gaultier La marque typographique de l'imprimeur-libraire Le Mangnier figure au titre (Silvestre, n°282). Exemplaire réglé. Petite mouillure claire sur le bord du portrait gravé. Petites traces d'épidermures au second plat de la reliure

Auktionsarchiv: Los-Nr. 206
06.03.2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 206
06.03.2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755