Quadratische, flach gewölbte Form, abgeschrägte Ecken, vertikale Streifenornamentik. 4,2 x 4,2 cm. Entwurf: Josef Hoffmann um 1910. Ausführung: Johann Souval, Wien. Messing, in Zellenschmelztechnik dunkelblau und weiß emailliert, Randstreifen in weiß emaillierter Perlbandmusterung. Bez.: Marke der Wiener Werkstätte (geprägt). Waltraud Neuwirth, Wiener Werkstätte, Wien 1984, S.109, Abb. 73. Email mit minimalsten Gebrauchsspuren. Schmuck