Auktionsarchiv: Los-Nr. 2000

Muschelkamee-Brosche Pietra Dura Brosche/Anhänger Mikromosaik-Brosche Mikromosaik-Brosche Mikromosaik-Brosche Malerei-Anhänger Korallen-Brosche Gips-Ohrhänger Smaragd-Ring Karneol-Herrenring Onyx-Collier Diamant-Ring Kulturperlen-Diamant-Anhänger Dia...

Auktion 16.03.2016
16.03.2016 - 18.03.2016
Schätzpreis
500 CHF - 700 CHF
ca. 508 $ - 711 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2000

Auktion 16.03.2016
16.03.2016 - 18.03.2016
Schätzpreis
500 CHF - 700 CHF
ca. 508 $ - 711 $
Zuschlagspreis:

2.H. 19.Jh. 750 Gelbgold. Aus Muschel erhaben geschnitzte Allegorie des Tages und der Nacht. Goldumrahmung mit Bänder- und Volutenmotiven. 7x6 cm, 21,1 g. Italien, um 1870. 585 Gelbgold. Florentinische Einlegearbeit mit floralem Motiv. Goldumrahmung mit gekordelter Verzierung. Rückseitig verglast. Schwarzes Samtband. 5,3x4,3 cm. Dazu ein kleiner Anhänger in gleicher Machart. 2,5x2,0 cm. Gesamtgewicht 41,1 g. Italien, um 1860. 750 Rotgold, gelb- und grünvergoldet. Zweiteilige Brosche mit ovalem Oberteil und tropfenförmigem Anhänger. Beides mit polychromen Glassteinen zusammengefügte Mikromosaike des Forum Romanum und des Titusbogens auf schwarzen Glasplatten. Umrahmung in dreifarbigem Gold, durchbrochen, gekordelt und mit Akanthusblättern verziert. L 9 cm, 37,7 g. Italien, Mitte 19.Jh. 750 Gelbgold. Polychrome Glassteine zu einem Mikromosaik zusammengefügt, Darstellung des Vesta Tempels, auf scharzer Glasplatte. Goldrahmen, volutenreich graviert. Messingnadel. 5x4 cm, 18,5 g. Italien, um 1880. 750 Gelbgold. Stabbrosche, mit je einem runden Mikromosaik an den Enden, polychrome Darstellung zweier Tauben. Mittelteil mit applizierter Inschrift "Roma", gekordelt und granulierte Verzierung. L 5 cm, 6,7 g. 19.Jh. 750 Gelb- und Grüngold. Polychrome Malerei, darstellend ein sitzendes Mädchen in den Händen ein Buch haltend mit Blick zu einer fliegenden Taube. Dekorative Umrahmung, durchbrochen mit Schleifenmotiven und Blattgirlanden verziert. Hängend eine kleine Süsswasserperle. Rückseitig verglast. L 7 cm, 21,7 g. Mitte 19.Jh. 375 Gelbgold. 11 verschieden grosse Korallen-Boutons mit hängender Korallenpampel. L 3,5 cm, 7,6 g. 19.Jh. 375 Gelbgold. Ovale Form mit 2 geschnitzten Gips-Puttis. L 3 cm, 3,7 g. Zwischen 916 und 999 Gelbgold. Antikisierender Ring mit 1 leicht ovalen Smaragd-Intaglio, ca. 17x15x3 mm, ca. 6.80 ct. Darstellung Frauenprofil nach links blickend. Gr. 58, 12,4 g. Gübelin. 750 Gelbgold. Intaglio in Karneol geschnitten, nach links blickendes Herrenportrait. Signatur unbekannt. Gr. 73, 34,7 g. Ende 19.Jh. 585 Gelbgold. Bezauberndes Collier aus aneinandergereihten, teils hängenden Onyxen, verziert mit volutenförmigen Zierelementen und Goldkugeln. Sehr guter Zustand. L 41 cm, 28,1 g. 19.Jh. Gelbgold. Schlangemotiv, ausgefasst mit 1 Altschliff-Diamanten von ca. 0.20 ct und 32 kl. Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0.30 ct. Gr. 56, 4,5 g. 585–750 Gelbgold. Kulturperlen-Bouton von ca. 9,8 mm Ø, umgeben von 15 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 2.30 ct, getönt-vs/si. L 2,8 cm, 4,8 g. 1.H. 19.Jh. Gelbgold/Silber. Motiv Wappen von Kasan (Russland). Grün emailliertes Schild mit appliziertem, gekröntem Silant (Drachenschlange), in Silber gearbeitet mit Diamanten besetzt. L 7,2 cm, 8,4 g. Anfang 20.Jh. 925 Silber/585 Gelbgold. Dekoratives, durchbrochen gearbeitetes Drachenmotiv in Silber. Ausgefasst mit einer Vielzahl von Diamantrosen und 1 kl. Rubin. Umrahmung in Gelbgold mit Perlenbordüre. 5x5 cm, 30,4 g. 19.Jh. 585 Gelbgold. Stabbrosche mit 1 Amethyst-Kissen von ca. 9x9 mm, umgeben von kl. Diamantrosen. L 4,5 cm, 4,6 g. 19.Jh. Silber. Blumenbouquet ausgefasst mit 15 Rubinen und 25 Altschliff-Diamanten, in verschiedenen Grössen. L 6 cm, 10,2 g. 19.Jh. Stil. 750 Gelbgold/950 Palladium. Volutenreiche Durchbrucharbeit, ausgefasst mit 30 Diamantrosen von je 1,5–7,2 mm Ø. 4,7 cm, 20,6 g. 19.Jh. Stil. 750 Gelbgold. 1 Peridot von 12.54 ct im Kissenschliff. Seitlich mit perlenbesetzten Blattmotiven. Gr. 61, 12,3 g. Um 1900. 585 Gelb- und Rotgold. 3 Peridoten von zus. ca. 5 ct, verziert mit 47 kl. Halbperlen, an Rundpanzerkette. Verschluss mit Sicherheitskettchen. L 19 cm, 19 g. 750 Weissgold. Barocke Salzwasser-Naturperlen von ca. 5,5 mm. Navettenförmiger Verschluss mit 3 Achtkant-Diamanten von zus. ca. 0.08 ct. L 53,5 cm, 19 g. 19.Jh. Zweiteilige Ohrhänger mit je 1 Naturperle von 10,2x9,5x8,0 mm und 10,7x9,2x7,7 mm, leicht barocke Tropfenform, weiss-crème, schöner Lüster. Gefasst mit 48 Diamantrosen und 6 Altschliff-Dia

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2000
16.03.2016 - 18.03.2016
Schuler Auktionen AG
Seestr. 341
8038 Zürich
Schweiz
info@schulerauktionen.ch
+41 43 3997010
+41 43 3997011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2000
16.03.2016 - 18.03.2016
Schuler Auktionen AG
Seestr. 341
8038 Zürich
Schweiz
info@schulerauktionen.ch
+41 43 3997010
+41 43 3997011