Auktionsarchiv: Los-Nr. 130A 14

Putto mit Füllhorn (Sommer), um 1907 - Powolny, Michael

Highlights
06.12.2016
Schätzpreis:
0 €
Zuschlagspreis:
13.000 €
ca. 13.705 $

Highlights
06.12.2016
Schätzpreis:
0 €
Zuschlagspreis:
13.000 €
ca. 13.705 $

Beschreibung: Aus einer Jahreszeitenfolge. Auf leicht gewölbtem anthrazitfarbenen Sockel schreitender blonder Putto, das Kind trägt mit ernsthafter Miene und geschlossenen Augen das goldene Füllhorn, das mit unterschiedlichen Früchten und Blumen beladen ist. H. 38 cm. Ausführung: Wiener Keramik. Cremefarbene Fayence, farbig glasiert, mit feinem Craquelé. An der Unterseite sign.: Marke der Wiener Keramik und ligiertes Künstlermongramm MP. Kapitel: Jugendstil Österr./Böhmen Sammelgebiete: Keramikfiguren Steingut, Majolika, Fayence

06.12.2016
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
[email protected]
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122

06.12.2016
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
[email protected]
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122