Purrmann, Hans. 1880 Speyer - 1966 Basel "Kapelle und Brunnen in Levanto", Lithographie nach dem Gemälde "Barockhof mit Bäumen" von 1964, Jahresgabe der Karl-Hofer-Gesellschaft Berlin 1965, signiert, numeriert: 168/210, am unteren Rand zwei Knicke, 51x63cm (20 x 24 3/4 in), Passepartout, verglaster Rahmen Purrmann, Maler, Graphiker, Kunstschriftsteller, Sammler, studierte an der Akademie in München, dort Schüler von Franz von Stuck 1906-1914 bei Henri Matisse in Paris, anschließend wechselnd in Berlin, Rom, Florenz und Montagnola tätig, auf zahlreichen internationalen Ausstellungen vertreten