Pulwar bzw. Talwar oder Pulowar, 19. Jh., afghanischer Säbel, schwere, gekrümmte Klinge mit zweischneidiger Spitze, Meistermarke unter dem Griffelement, das Eisengefäß mit vorwärts weisenden Parierstangen in floral anmutender Ausformung, Griff mit korbblütenartigem Knauff, hohl, durchbrochen ausgeführt, darin traditionell Samen, die bei Bewegung rasseln, best. L. 90 cm