Auktionsarchiv: Los-Nr. 4633

Pulwar bzw. Talwar oder Pulowa

165.Auktion
22.08.2023
Limitpreis
400 €
ca. 435 $
Zuschlagspreis:
440 €
ca. 479 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4633

165.Auktion
22.08.2023
Limitpreis
400 €
ca. 435 $
Zuschlagspreis:
440 €
ca. 479 $

Pulwar bzw. Talwar oder Pulowar, 19. Jh., afghanischer Säbel, schwere, gekrümmte Klinge mit zweischneidiger Spitze, Meistermarke unter dem Griffelement, das Eisengefäß mit vorwärts weisenden Parierstangen in floral anmutender Ausformung, Griff mit korbblütenartigem Knauff, hohl, durchbrochen ausgeführt, darin traditionell Samen, die bei Bewegung rasseln, best. L. 90 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4633
22.08.2023
Historia Auktionshaus
Manteuffelstrasse 27
12103 Berlin
info@historia.de
+49 (0)30 2181818
+49 (0)30 2187430

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4633
22.08.2023
Historia Auktionshaus
Manteuffelstrasse 27
12103 Berlin
info@historia.de
+49 (0)30 2181818
+49 (0)30 2187430