PTOLÉMÉE (367-283 av. JC.). Omnia qua extant opera. Bâle: Henric Petri, 1551.
PTOLÉMÉE (367-283 av. JC.). Omnia qua extant opera. Bâle: Henric Petri, 1551. Petit in-folio (295 x 190 mm). (Titre avec coupure en marge blanche, manquent les deux diagammes et les cahiers b6 et c2, bruni.) Vélin souple du XVII e siècle. Importante édition des oeuvres de Ptolémée, contenant également son fameux "Almageste". Exemplaire vendu en l'état. Adams P-2207.