Auktionsarchiv: Los-Nr. 346

PSST… ! Images par Forain, Caran d’Ache

Schätzpreis
1.800 € - 2.000 €
ca. 1.915 $ - 2.128 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 346

Schätzpreis
1.800 € - 2.000 €
ca. 1.915 $ - 2.128 $
Zuschlagspreis:

PSST… ! Images par Forain, Caran d’Ache Paraissant le samedi N° 1, 5 février 1898-n° 85, 16 septembre 1899. Paris, Librairie Plon, Directeur : Joseph Bourdel, puis François Duivon. Collection complète. 1 vol. in-folio relié (reliure d’éditeur). Joint : – Numéro du journal L’Aurore du jeudi 13 janvier 1898 contenant « J’accuse… ! » de Zola ; – Numéro du journal L’Aurore du vendredi 13 juillet 1906 en grande partie consacré à l’Affaire Dreyfus sous le titre « Justice » ; – 1 document avec en 1ère page : « La Réponse de tous les français à Zola », en page 2 et 3 : « Merde… ! » et en p. 4 : « Zola à la potence !!! » ; – 1 supplément gratuit du journal L’Œuvre annonçant qu’il publiera à partir du 1er juin « Les Carnets de Schwarzkoppen » ; – 1 plaquette de 16 p. : 24 heures à Rennes. Impressions d’un spectateur par H. Rialèse (1899). Cette plaquette est rare. Elle fut détruite à l’imprimerie par une bande de Camelots du Roi. – 1 plaquette de 16 p. : La Russie et l’Affaire Dreyfus par Zakrewski (P.-V. Stock, 1898). Tous les documents joints sont rares. Publication antisémite relative à l’Affaire Dreyfus, illustrée par Forain et Caran d’Ache.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 346
01.03.2023
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart , 3, rue Favart 75002 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 346
01.03.2023
La Maison de Vente Ader