PSST... ! Images par Forain, Caran d'Ache Paraissant le samedi N° 1, 5 février 1898-n° 85, 16 septembre 1899. Paris, Librairie Plon, Directeur : Joseph Bourdel, puis François Duivon. Collection complète. 1 vol. in-folio relié (reliure d'éditeur). Joint : - Numéro du journal L'Aurore du jeudi 13 janvier 1898 contenant " J'accuse... ! " de Zola ; - Numéro du journal L'Aurore du vendredi 13 juillet 1906 en grande partie consacré à l'Affaire Dreyfus sous le titre " Justice " ; - 1 document avec en 1ère page : " La Réponse de tous les français à Zola ", en page 2 et 3 : " Merde... ! " et en p. 4 : " Zola à la potence !!! " ; - 1 supplément gratuit du journal L'Œuvre annonçant qu'il publiera à partir du 1er juin " Les Carnets de Schwarzkoppen " ; - 1 plaquette de 16 p. : 24 heures à Rennes. Impressions d'un spectateur par H. Rialèse (1899). Cette plaquette est rare. Elle fut détruite à l'imprimerie par une bande de Camelots du Roi. - 1 plaquette de 16 p. : La Russie et l'Affaire Dreyfus par Zakrewski (P.-V. Stock, 1898). Tous les documents joints sont rares. Publication antisémite relative à l'Affaire Dreyfus, illustrée par Forain et Caran d'Ache.