Jean Germain Dutalis, Brüssel, Mitte 19. Jhdt.
H. 37 cm
Silber, gegossen, ziseliert und vergoldet. Gestufter Fuß mit Akanthusblatt, die glockenförmige Kuppe am Ansatz godroniert, darüber ein Ornamentband mit ausgesparten Medaillons, zwei seitliche Handhaben mit Pferdekopfansatz. Belgische Feingehaltsstempel, Firmenzeichen und Stempel "J.C.DUTALIS BRUXELLES". Ca. 4 kg Gesamtgewicht, am Boden Eisenverschraubung. Steht minimal schräg.
Privatsammlung Aachen, in den 1950er bis 1970er Jahren gesammelt Lit. R. Styck, Belgische Zilvermerken, nr. 1875
H. 37 cm