Frankreich, 19. Jahrhundert
H. 115 cm
Sehr dekoratives dreiseitig verglastes Messing intarsiertes Schildpatt-Gehäuse mit aufwendigem Zierrat und vergoldeten Bronze-Applikationen mit galanter Dame mit Hund und Neptun als Bekrönung. Nach unten eingezogener Sockel mit figürlichen Applikationen. Geprägtes Messing-Zifferblatt, emaillierte römische Ziffern, gravierte arabische Minuterie, dekorative Zeiger. Auf Werk bez. Macé Paris. Massives Werk mit 8 Tagen Laufdauer, Ankergang, Halbstundenschlag auf Glocke und Federaufhängung des Pendels. Nicht auf Gehfähigkeit geprüft. Leichte Alterssch.
Aus einer süddeutschen Sammlung.
Frankreich, 19. Jahrhundert
H. 115 cm