Auktionspreisarchiv

Auktion: Kunst und Antiquitäten
wurde versteigert am: 30. November 2020
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Prunkdolch, Osmanisches Reich 18./19. Jhdt.

Archiv
Aufrufpreis: 700 €
ca. 830 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 128, Aufrufe: 25

28 cm lange, zweischneidige Stahlklinge mit ausgeprägtem Mittelgrad und ornamentaler Goldtauschierung, Griffschalen aus geschliffenem Chalzedonen, gekrümmte Holzscheide mit reliefiertem Silberbeschlag, Griffvorderseite und Scheidenvorderstück mit Edelsteinen besetzt, Gesamtlänge 33 cm, sehr guter Erhaltungszustand, Griffschalen unbedeutend bestoßen, SAMMLERSTÜCK

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Dorotheum GmbH & Co. KG
Titel: Kunst und Antiquitäten
Auktionsdatum: 30.11.2020
Adresse: Dorotheum GmbH & Co. KG
Graz