Kunst und Antiquitäten

Dorotheum GmbH & Co. KG
Graz

Datum der Auktion: 30.11.2020

Zurück

Bild
Andreas Patzelt

(Wien 1896-1980, Ausbildung an der Wiener Akademie, Meisterschüler bei Rudolf Bacher, Ab 1928 Mitglied des Wiener Künstlerhauses) Klassisches Stillleben mit Pfingstrosen, handsigniert Andreas Patzelt, Öl auf Leinwand, 70 x 100 cm, in goldgefasstem massegeziertem Profilholzrahmen, Rahmen bestoßen

Los #: 1

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 30.11.2020

Bild
Tangka

Tibet 19. Jhdt., im Mandala sitzende Gottheit in Meditationspose, am Haupt von 5 Medizin-Buddhas und am Fuße von 3 Schutzgottheiten geziert 62 x 42 cm, mehrfarbige Brokatrahmung, Gesamthöhe 110 cm, Altersspuren, verschmutzt, Schutzvorhang fehlt

Los #: 2

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 30.11.2020

Bild
Dekorative Obstschale

aus Silber (ca. 800 fein), ovale Grundform, mit Perlrändern und handgetriebenem Früchte- und Blumendekor, 693 g, Amtspunze Österreich/ Ungarn 1872-1922, Ausführung Bachruch A. Succ, guter Erhaltungszustand øS693

Los #: 3

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 30.11.2020

Bild
Tabatiere

aus Silber (13-lötig), klassische, rechteckige Grundform, guillochiert und ornamental graviert, Innenvergoldung, 138,3 g, wiener Schlagzeichen (Radpunze 1853), Meisterzeichen G. S., sehr guter Erhaltungszustand øS138

Los #: 4

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 30.11.2020

Bild
Dekorativer Tafelaufsatz

2. Hälfte 19. Jahrhundert, aus Silber (800 fein), plastischer, getriebener Fuß, in spätbarockem Charakter, seitliche Handhaben, geschliffene Aufsatzschale, aus farblosem, dickwandigen Glas, Durchmesser 24 cm, Höhe 27,5 cm, 320,3 g, Dianakopfpunze 1872-1922, guter Erhaltungszustand, Schalenrand

Los #: 5

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 30.11.2020

Bild
Paul Flora *

(Glurns 1922-2009 Innsbruck, Ausbildung Münchner Akademie, Mitglied Wiener Sezession) "Die dünnen Katzen", handsigniert, datiert Flora 2004, kolorierte Tuschezeichnung auf Papier, Bildausschnitt 22 x 27 cm, Passeparteaut, verglast, gerahmt

Los #: 6

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 30.11.2020

Bild
Französische Tischuhr um 1900

1/2 Std. Federzug-Schlagwerk auf Tonfedern, Spitzzahnankerhemmung, Quecksilberpendel, weiß emailiertes Ziffernblatt für Stundenund Minutenanzeige, gebläute Stahlzeiger, Beschriftungsreste, poliertes Messinggehäuse mit facetierten, geschliffenene Glaseinlagen, Höhe 30,5 cm, Schlüssel, Altersspuren

Los #: 7

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 30.11.2020

Bild
Fritz Müller-Schwaben

(Mainz 1879-1957 München, Schüler der Kunstgewerbeschule Straßburg, sowie der Münchner Akademie, Mitglied des Reichsverbandes bild. Künstler BRD) "Sonnenspitze-Lermoos/Tirol", handsigniert Fritz MüllerSchwaben, Öl auf Leinwand, 63 x 83 cm, in bronzefarbigem massegezierten Profilholzrahmen

Los #: 8

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 30.11.2020

Bild
Norbertine Bresslern-Roth *

(Graz 1891-1978, Ausbildung an der Kunstgewerbeschule Graz und der Wiener Akademie) "Junge Hasen", handsigniert Bresslern-Roth, Linolschnitt in Farbe (Handdruck), Entwurf März 1946, Stockgröße 15,5 x 20 cm, Passepartout, verglast, gerahmt zzgl. Buch Norbertine Bresslern-Roth, Leykamverlag/GrazWien

Los #: 9

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 30.11.2020

Bild
Viktor Olbrich

(Würbenthal 1887-1960 Wien) rückseitig betitelt "Schwarzsee bei Kitzbühel", handsigniert, datiert V. Olbrich 1946, Gouache/Papier auf Karton kaschiert, Bildausschnitt ca. 49 x 70 cm, gerahmt, verschmutzt, abgerieben

Los #: 10

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 30.11.2020

Bild
Viktor Olbrich

(Würbenthal 1887-1960 Wien) "Erlaufsee mit Blick auf Maria zell", handsigniert, datiert Viktor Olbrich 1948, Gouache/ Karton, Bildausschnitt 46,5 x 63 cm, gerahmt, fleckig, Rahmen abgerieben

Los #: 11

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 30.11.2020

Bild
Constantin Damianos *

(Wien 1869-1953 Graz, Studium an der Wiener Akademie, Mitglied Wiener Künstlerhaus) Bachlandschaft (Originaltitel auf der Rückseite), handsigniert, datiert C. Damianos 26, Öl auf Leinwand, 48 x 60 cm, rückseitige Ausstellungsvignette aus dem Jahr 1926, in bronzefarbigem Holzrahmnen, Leinwand

Los #: 12

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 30.11.2020

Bild
Franz Roubal *

(Wien 1889-1967 Irdning, Ausbildung an der Akademie in Wien) Gemsenrudel in verschneitem Hochgebirge, handsigniert, datiert Fr. Roubal 1951, Öl auf Karton, Bildausschnitt 34,5 x 47,5 cm, Profilholzrahmen, dieser gering abgerieben

Los #: 13

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 30.11.2020

Bild
Emil Beischläger *

(Wien 1897-1977, gehörte zur Gruppe des Malers Egge SturmSkrla) Landeshauptstadt Graz, handsigniert, datiert E. Beischläger 1939, Aquarell/Deckweiß auf Papier, Bildausschnitt 23,5 x 34 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, fleckig, Rahmen bestoßen

Los #: 14

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 30.11.2020

Bild
Margarete SedlaczekBeischläger

(1887-1982) Stillleben mit Karamanie und Amaryllis, monogrammiert, Öl auf Leinwand, Arbeit um 1920, 61 x 46 cm, gerahmt, Leinwand verschmutzt, abgeblättert

Los #: 15

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 30.11.2020

Bild
Emil Beischläger *

(Wien 1897-1977) Gehöft im Tiroler Hochgebirge, handsigniert E. Beischläger, auf der Rückseite datiert III 1941, Öl auf Leinwand, 58 x 71 cm, in bronzefarbigem Profilholzrahmen, Altersspuren Rahmen stark beschädigt, fehlen Teile

Los #: 16

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 30.11.2020

Bild
Italienischer Künstler

Ende 19. Jahrhundert, Verfallenes Haus am Dorfrand, monogrammiert, datiert, rückseitig beschriftet Turin 1891, ... Allason, Öl auf Karton, Bildausschnitt 29 x 19 cm, in bronzefarbigem, massegezierten Profilholzrahmen, verschmutzt, Rahmenteile abgebrochen, fehlen

Los #: 17

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 30.11.2020

Bild
Prunkvolle Obstschale

in klassizistischem Charakter, aus Silber (800 fein), ovale Grundform, durchbrochen gearbeitet, plastische, getriebener Dekor, in Form von Blattranken, Blütenfestons und Bacchantenszenen geziert, 882 g, Amtspunze Ex-Jugoslawien Ende 19./Anfang 20. Jhdt., sehr guter Erhaltungszustand øS882

Los #: 18

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 30.11.2020

Bild
Historismus-Musikautomat "Symphoneon" um 1880/90

Federwerk mit Kurbelaufzug und Münzeinwurf, Doppelkamm mit insgesamt 86 Zähnen, dunkelbraun gebeiztes Holzgehäuse, mit geschnitzten Lisenen, 1 verglaste Türe mit Bildeinlage "Allegorie der Musik", 1 Kurbel, zzgl. 33 Lochplatten, Schlüssel, intakt, Korpus überarbeitet, Platten angerostet

Los #: 19

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 30.11.2020

Bild
Ludwig Augustin

(Wien 1882 - 1960, tätig als Stilllebenmaler) Stillleben mit Blumen, Bild und Schmuckkasette, Ritzsignatur, datiert L. Augustin 1925, Öl auf Holzplatte, Bildausschnitt 25 x 19 cm, verglast, in schwarzem Profilholzrahmen, Altersspuren

Los #: 20

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 30.11.2020

Bild
Franz Roubal *

(Wien 1889-1967 Irdning, Ausbildung an der Akademie in Wien) Ennstal mit Putterersee und Grimming, handsigniert, datiert FR. Roubal 1957, Öl/Leinwand auf Karton kaschiert, Bildausschnitt 44 x 56,5 cm, in bronzefarbigem Holzrahmen, Rahmen abgerieben, kleiner Teil fehlt

Los #: 21

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 30.11.2020

Bild
Räucherschale

aus Silber ca. 800 fein, halbrunde Form mit umlaufendem Drachenrelief, 366 g, auf braun gebeiztem, durchbrochen geschnitztem Holzsockel, integrierter Drahtrost, bezeichnet Zeesung, österr. Einfuhrpunzierung, 1. Hälfte 20. Jhdt., Alters- und Gebrauchsspuren

Los #: 22

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 30.11.2020

Bild
Elefantenmutter

vollplastischer Bronzeguss, dunkel patiniert, Stosszähne aus Elfenbein, auf schwarzer geäderter Marmorplatte montiert, Gesamthöhe 22,5 cm, 1. Drittel 20. Jhdt., gering bestoßen, Elfenbein unterliegt dem Artenschutz

Los #: 23

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 30.11.2020

Bild
Historischer Windmesser "Anemometer" um 1900

Werkstatt Fuess, für Mech. u. Opt. Instrumente/Berlin, zylindrisches Messinggehäuse, mit vertikal stehendem Schaufelrad, silberfarbige Anzeige, lederummantelte Holzkassette, Zubehör, Alterund Gebrauchsspuren, Kassette beschädigt, Teil fehlt, Funktion nicht überprüft, ohne Gewähr

Los #: 24

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 30.11.2020

Bild
Französischer Künstler

1. Viertel 20. Jahrhundert, Fischkutter in der Abendsonne, handsigniert M. Chaittoux, Öl auf Leinwand, 27 x 41 cm, in massegeziertem Profilholzrahmen, Rahmen bestoßen

Los #: 25

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 30.11.2020

Bild
Arnold Karl Wratschko

(Gleisdorf 1900-1973 Weiz, besuchte die Landeskunstschule Graz unter Paluzzi, Marussig, Wegerer und Zoff) Oststeirische Hügellandschaft, handsigniert, datiert Wratschko 62, Öl auf Karton, 30 x 39 cm, Rückseite ebenfalls bemalt, Passepartout, gerahmt

Los #: 26

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 30.11.2020

Bild
Josef Felsinger

(Wien 1908-1972 Salzburg, Ausbildung an der Wiener Akademie) Motive aus dem Salzburgerland, handsigniert Felsinger, Öl auf Malkarton, Bildausschnitt je 18,5 x 23 cm, in silberfarbigen Profilholzrahmen, Altersspuren, Rahmen bestoßen

Los #: 27

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 30.11.2020

Bild
Reiseuhr

(vermutlich ein Meisterstück), Federzugwerk-Schlüsselaufzug, Ankerhemmung, integrierte Stoppeinrichtung, weiß emaillierte Zifferblätter für Stunden- und Minutenanzeige, beschriftet Andreas Böhm-Graz, rechteckiges Messinggehäuse, 2 Schlüssel, in Holzschatulle, intakt, Gegenauigkeit nicht überprüft

Los #: 28

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 30.11.2020

Bild
Spielekassette um 1900/20

Schach/Mühle/Domino, mit geschnitzten Figuren, Beinauflagen, integriertes Brett, Holzkassette mit dekorativen Metallbeschlägen, 34 x 22 x 11,5 cm, Schlüssel, Leistenteil fehlt, fleckig

Los #: 29

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 30.11.2020

Bild
Ikone "Jesus Christus Pantokrator"

Russland 19. Jahrhundert, Tempera auf Holz, getriebenes Silberoklad, russisches Beschauzeichen 1848, 23 x 18 cm, starke Altersspuren, Montierung beschädigt

Los #: 30

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 30.11.2020