PRUNK-KONSOLE"AUX CARTOUCHES", Barock, Genua oder Piemont um 1720/30. Holz durchbrochen sowie ausserordentlich reich beschnitzt mit Kartuschen, Blumen, Blättern und Zierfries sowie vergoldet. In profiliertem Rahmen gefasste, ersetzte "Brocatello di Spagna"-Platte auf fein durchbrochener, geschweifter Zarge mit 4, durch von stilisierter Muschel bekröntem, geschweiftem Kreuzsteg verbundenen Säulenstützen auf Kreiselfüsse. Wenige Fehlstellen in der Vergoldung. 156x78x91 cm. Provenienz: Aus einer italienischen Sammlung. Mehrere, sehr ähnliche piemontesische Konsolen sind Teil der Sammlungen des Palazzo Reale in Turin und abgebildet in: E. Colle, Il mobile barocco in Italia, Mailand 2000; S. 426f., R. Antonetto, Il mobile piemontese nel settecento, Turin 2010; II, S. 202 sowie V. Viale (Hg.), Mostra del Barocco piemontese, Turin 1963; III, Tafeln 52f. Als Beispiel einer sehr ähnlichen ligurischen, B. Steccone zugeschriebene Konsole siehe A.G. Palacios, Il mobile in Liguria, Mailand 1989; S. 117 (Abb. 141).