PRUNK-KABINETT "A FLEURS", Louis XIV und später, aus einer Pariser Meisterwerkstatt. Veilchenholz, Palisander, diverse Edelhölzer sowie Zinn aussserordentlich fein eingelegt mit Blumen, Vasen, Singvögeln, Filets und Zierfries sowie teils ebonisiert. Rechteckiger Korpus mit geradem, von Balustrade mit Abschlussvasen bekröntem Kranz auf gekehlter Sockelleiste mit gequetschten Kugelfüssen. Unterteil mit fein kassettierter Doppeltüre unter 2 nebeneinanderliegenden Schubladen. Wenig zurückgesetzter Aufsatz mit Zentraltüre mit Ecklisenen und zwischen 2 Schubladen, flankiert von je 5 Schubladen. Inneneinteilung mit grossem Fach und grosser Kopfschublade über 3 kleinen Schubladen. Vergoldete Bronzebeschläge und -applikationen. 125x52x215 cm. Provenienz: Aus einer Pariser Sammlung.