Provence - MISTRAL (Frédéric). Mireille. Edition du Centenaire illustrée par les peintures de Frédéric MONTENARD Paris, Fasquelle, 1930. In-4 broché, couv. impr. rempliée. Illustrations coul. H/T. Texte en provençal et en français. Coiffes usagées. On y ajoute : DAUDET (Alphonse), Tartarin sur les Alpes. Paris, Calmann-Lévy, 1885. In-8 ½ maroquin havane à coins ép., dos à nerfs orné, double filet doré sur les plats, tête dorée, couv. ill. conservée. Nombr. ill. in-t. Coiffes et coins frottés sinon bel ex.