Auktionsarchiv: Los-Nr. 177

MISTRAL FRÉDÉRIC (1830-1914)

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.191 $ - 1.787 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 177

MISTRAL FRÉDÉRIC (1830-1914)

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.191 $ - 1.787 $
Zuschlagspreis:

POÈME autographe, À Lamartine, en provençal et en français, Maillane 8 septembre 1859 ; 2 pages in-4 (fentes réparées), montées sur onglets, reliure maroquin olive, cadre intérieure de filets dorés (Canape et Corriez, 1930). Manuscrit complet de l'ode à Lamartine, destinée à figurer comme dédicace en tête de Mirèio. C'est en février 1859 que paraît à Avignon l'édition originale de Mirèio (Avignon, J. Roumanille), saluée aussitôt par Lamartine dans son xLe entretien du Cours familier de littérature et longuement célébrée comme «l'apparition d'un poème épique en Provence». Très ému, Mistral voulut exprimer son admiration et sa reconnaissance à Lamartine, en lui dédiant son œuvre ; il composa alors cette ode à Lamartine (datée du 8 septembre 1859), qui devait servir de dédicace à la seconde édition de Mireille (Charpentier, 1860) ; mais l'éditeur Charpentier refusa d'insérer le poème entier et n'imprima que la quatrième strophe en tête du livre, désormais dédié à Lamartine. Mistral recueillit l'Odo à Lamartino dans Lis Isclo d'Or (1876). Le poème complet comprend six quatrains rimés en provençal, traduits en français sur un autre feuillet : «S'ai l'ur que moun barquet sus l'oundo s'amatine Sènso cregne l'ivèr, À tu benedicioun, o divin Lamartine»..... «Si j'ai l'heur que ma nacelle sur l'onde s'aventure de bonne heure, - sans craindre l'hiver, - à toi bénédiction, o divin Lamartine, - qui en as pris le gouvernail !»... Citons encore la célèbre quatrième strophe, qui sert maintenant de dédicace à Mireille mais présente ici de légères variantes : «Te counsacre moun libre : es moun cor e moun amo, Es la flour de mis an ; Es de rasin de Crau qu'emé touto sa ramo Te porge un païsan»... «Je te consacre mon livre : c'est mon cœur et mon âme, - c'est la fleur de mes années ; - ce sont des raisins de Crau qu'avec toutes leurs feuilles - t'offre un paysan»

Auktionsarchiv: Los-Nr. 177
18.03.2021
Aguttes
Aguttes Neuilly

Auktionsarchiv: Los-Nr. 177
18.03.2021
Aguttes
Aguttes Neuilly