Auktionsarchiv: Los-Nr. 186

PROUST. LETTRE A.S. À ROBERT DE BILLY. [DÉBUT NOV. 1906]. 8 P. DEMANDE DE RECOMMANDATION POUR DEUX JEUNES "PROTÉGÉS".

Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 7.917 $ - 11.311 $
Zuschlagspreis:
8.125 €
ca. 9.190 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 186

Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 7.917 $ - 11.311 $
Zuschlagspreis:
8.125 €
ca. 9.190 $

Proust, Marcel LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À ROBERT DE BILLY. [VERSAILLES, DÉBUT NOVEMBRE 1906]. 8 p. in-12 (180 x 114 mm) sur 2 bifeuillets et un feuillet. Papier de grand deuil, vergé, filigrané "L.T. & Cie". Signé "Marcel". Une recommandation pour deux "protégés". Après avoir pesté contre les travaux bruyants qui vont commencer sous l’appartement qu’il occupera bientôt boulevard Haussmann et qui l’obligent à payer deux loyers (l’un à Versailles, l’autre à Paris), Proust demande à Robert de Billy "beaucoup de services". Pour un "jeune homme de vingt-cinq ans, très distingué et bien d’aspect, écrivant bien, assez bon en comptabilité, très gentilles manières, très sérieux, mais sans instruction approfondie", il demande si le beau-père de son ami n’a pas un poste à pourvoir. En post-scriptum, il expliquera qu’il s’agit de Robert Ulrich, "catholique malgré le nom" (l'identification de Kolb doit être erronée ; sur ce jeune homme, né en 1881 et qui lui sert occasionnellement de secrétaire, voir lot 187). Pour le neveu de sa vieille cuisinière, il demande à son ami s’il peut le recommander dans un bureau militaire ou au ministère de la Guerre. Pour l’aider dans cette recommandation, il demande à Robert de Billy s’il connaît Picquart : "moi mon dreyfusisme de la première heure n’a jamais servi à rien. Cela n’a servi qu’aux antidreyfusards qui sont bruyamment devenus dreyfusards il y a un mois". Robert de Billy (1869-1953) avait rencontré Proust à Orléans durant leur service militaire (voir lots 136 et 137) et est l’un des modèles de Saint-Loup. Références : Kolb, VI, n° 157.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 186
31.05.2016
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 186
31.05.2016
Sotheby's
Paris