Auktionsarchiv: Los-Nr. 188

PROUST. LETTRE A. SIGNÉE À RENÉ PETER. [2 JANVIER 1907 ?]. EN GRANDE PARTIE INÉDITE, DES INSINUATIONS "DOUTEUSES".

Schätzpreis
5.000 € - 8.000 €
ca. 5.655 $ - 9.048 $
Zuschlagspreis:
7.500 €
ca. 8.483 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 188

Schätzpreis
5.000 € - 8.000 €
ca. 5.655 $ - 9.048 $
Zuschlagspreis:
7.500 €
ca. 8.483 $

Proust, Marcel LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À RENÉ PETER. [PARIS, 2 JANVIER 1907 (?), PEU APRÈS LA PRÉCÉDENTE]. 2 p. sur un feuillet in-8 (176 x 114 mm). Papier vergé. Signé "Marcel". Trace de pliure ; légèrement froissée. Lettre presque totalement inédite, sur le caractère "douteux" de ses insinuations à l’égard d’Ulrich et Peter. Les insinuations de Proust concernant une relation entre son secrétaire Robert Ulrich et son ami René Peter (voir lot 187) ont dû offusquer ce dernier : "vous n’avez compris quoique ce soit à ma lettre. D’abord je vous disais que ma supposition n’en était pas une et je suis trop fatigué pour vous réexpliquer ce que je croyais vous avoir si bien expliqué. Mais, même si vous n’avez pas compris à quel phénomène mental je faisais allusion, si vous avez pensé que c’était une "supposition" (!!!!!!), en tous cas où avez-vous pris qu’elle est [sic] un caractère… douteux ? C’était à mille lieues de ce que je pensais." Sans démentir le fait que les deux hommes puissent être homosexuels, Proust se contente de dire qu’ils n’ont pu avoir une relation, principalement à cause de la laideur d’Ulrich : "Lui [Robert Ulrich] a trop fait ses preuves de laideur et vous de pureté pour qu’il put [sic] entrer dans mon imagination un arrangement de ce genre. Ou plutôt que dis-je, lui aussi a fait ses preuves de pureté et même éclatantes et un peu ridicules !" Ulrich avait probablement fait étalage de son hétérosexualité, comme il le fera d’autres fois devant Proust. "Cher René je suis consterné de tout ce que vous avez pensé et je vais tout à l’heure par téléphone vider ceci avec vous mais au nom du ciel que personne [souligné] ne sache que je suis revenu [à Paris]. Car je suis plus malade qu’on ne peut dire et ne veux voir qui que ce soit… que vous ! Marcel". Même si Kolb n’eut accès qu’au début de cette lettre (la famille a en peut-être censuré la publication, comme pour la lettre précédente), sa datation semble correcte : Proust dit être revenu [à Paris] (son déménagement depuis l’Hôtel des Réservoirs dans son appartement du boulevard Haussmann se fit le 27 décembre 1906). Références : Kolb, VII, n° 2 (retranscription très partielle). -- R. Peter. Une saison avec Marcel Proust Gallimard, 2005. [On joint :] Enveloppe autographe adressée à René Peter, avec cachet postal Paris, 21 octobre 1907. Papier de deuil. Enveloppe correspondant à une autre lettre que celle-ci-dessus.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 188
31.05.2016
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 188
31.05.2016
Sotheby's
Paris