PROUST (Marcel). La Prisonnière. (Sodome et Gomorrhe III). Paris, Éditions de la Nouvelle Revue Française, 1923. Petit in-4, bradel demi-maroquin prune à long grain, non rogné, non coupé, couverture et dos (Reliure moderne). Édition originale. Un des 112 exemplaires de tête réimposés sur vergé pur fil. Exemplaire nominatif de Maurice Méric. Très bel exemplaire non coupé, auquel on joint un portrait de Proust dessiné et gravé par Armand Coussens (1881-1935) en épreuve sur japon justifiée et signée par l'artiste. Volume tomé 1 au dos.