Auktionsarchiv: Los-Nr. 88

PROUST. A LA RECHERCHE DU TEMPS PERDU. 1918-1927. 13 VOL. REL DE DESMULES

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 53.674 $ - 80.511 $
Zuschlagspreis:
57.600 €
ca. 77.290 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 88

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 53.674 $ - 80.511 $
Zuschlagspreis:
57.600 €
ca. 77.290 $

Proust, Marcel A la recherche du temps perdu Paris, Éditions de la Nouvelle Revue Française, 1918-1927. FIRST EDITION (EXCEPT FOR SWANN, HERE IN ITS FIRST NRF EDITION), WITH 4 LETTERS FROM PROUST TO JACQUES RIVIÈRE, AND TWO LETTERS FROM RIVIÈRE TO PROUST, AS WELL AS A TELEGRAM. Tome I : Du Côté de Chez Swann (1919). Tome II : À l’Ombre des Jeunes Filles en Fleurs (1918). Tome III : Le Côté de Guermantes I (1920). Tome IV : Le Côté de Guermantes II. Sodome et Gomorrhe I (1921). Tome V : Sodome et Gomorrhe II (3 volumes, 1922). Tome VI : La Prisonnière (2 volumes, 1923). Tome VII : Albertine Disparue (2 volumes, 1925). Tome VIII : Le Temps Retrouvé (2 volumes, 1927). 13 volumes in-4 tellière, 212 x 152 mm. Reliures uniformes signées de R. Desmules. Plein maroquin gris, dos lisse orné de motifs mosaïqués, lettres majuscules en tête, chiffre en queue, doublure et gardes de chamoisées grises ; tranches dorées, dos et couverture conservés. Chemise et étui. Répartis sur l’ensemble des dos des chemises, le nom de l'auteur et le titre de l'œuvre ne peuvent être lus que si les livres sont rangés dans l'ordre. Édition originale, sauf pour Du Côté de chez Swann, ici, en première édition Gallimard (édition originale : Grasset, 1914). Précieux exemplaire du tirage réimposé au format in-4 tellière sur grand papier Lafuma de Voiron pur fil, chaque volume portant le deuxième numéro des premiers exemplaires hors commerce indiqués à la justification. Les deux premiers volumes portent le n° II/VIII ; les suivants portent la lettre B sur 8 exemplaires marqués de A à H (pour les tomes III à VI) et sur 12 marqués de A à L (pour les tomes (VII et VIII). Ces exemplaires sont indiqués avant les 120 ou 125 exemplaires du tirage réimposé mis dans le commerce. Exemplaire enrichi de 4 lettres de Marcel Proust à Jacques Rivière, dont deux sont autographes signées et deux sont dictées à son secrétaire Henri Rochat. L’ensemble des lettres de Proust forme 16 pages. Elles sont répertoriées dans la Correspondance de Marcel Proust éditée par Kolb. Les lettres de Proust à Jacques Rivière sont parmi les plus belles de la correspondance de l’écrivain. L’ouvrage comporte également deux lettres autographes signées de Jacques Rivière adressées à Proust ainsi qu’un télégramme. Pièces jointes : Au tome II (À l'Ombre des Jeunes Filles en Fleurs) : - lettre autographe signée de Proust à Jacques Rivière, relative aux épreuves corrigées d’À l'Ombre des Jeunes Filles en Fleurs [19 mai 1919], 5 pages in-12 sur papier gris. (Kolb, tome XVIII, pp. 218-219). « Cher Ami, (Et croyez bien que tout ceci est un reproche non pas à vous [...] Je ne vous en parle que pour excuser les épreuves corrigées que vous allez recevoir, c'est-à-dire des épreuves en pièces, les morceaux recollés à l'endroit où ils devaient venir [...]. Si j'avais eu des ciseaux près de mon lit j'eusse fait cela avec autant de difficulté mais plus proprement. Mais ma femme de chambre était sortie pour mon déménagement, j'ai déchiré comme j'ai pu et collé comme j'ai pu. Pardonnez-moi d'avance. J'ai reçu de Gaston une lettre qui m'a beaucoup contrarié [...] Je m'empresse d'ajouter qu'elle ne modifie en rien ma tendre affection pour lui. Croyez-moi cher ami tout à vous. Marcel Proust Je mets des numéros d'ordre sur les épreuves pour qu'on s'y retrouve. » Au tome III (Le Côté de Guermantes I) : - lettre autographe signée de Jacques Rivière à Proust, 24 novembre 1919, 1 page in-8. (Kolb, tome XVIII, pp. 479-480). Lettre concernant la réponse de Proust à Albert Thibaudet sur son article à propos du style de Flaubert, qui paraîtra dans le numéro du 1er janvier 1920 de la NRF. - lettre de Marcel Proust à Jacques Rivière, dictée à Henri Rochat, [après le 20 mai 1920]. 5 pages in-8. (Kolb, tome XIX, pp. 277-278). L'orthographe hasardeuse est celle du secrétaire de Proust. Belle lettre sur la « dispute Sainte-Beuve » dans laquelle Proust évoque sa candidature à l’Académie française. « Cher ami, […] Puisque vous revenez bient

Auktionsarchiv: Los-Nr. 88
27.06.2007
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 88
27.06.2007
Sotheby's
Paris