Auktionsarchiv: Los-Nr. 301

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
5.139 €
ca. 6.957 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 301

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
5.139 €
ca. 6.957 $

PROUST (Marcel) A la Recherche du Temps Perdu (Grasset puis Nouvelle Revue Française, 1913-27) - 1/ Du côté de chez Swann. Grasset, 1914 (1913 sur page de titre ; 8 novembre 1913 au colophon page 528) ; 2/ A l'Ombre des Jeunes Filles en Fleurs. Nouv. revue Franç., 1918 (achevé d'imprimer au 30 novembre 1918) ; 3/ Le côté des Guermantes (I). Nouv. revue Franç., 1920 ; 4/ Le côté des Guermantes (II) - Sodome et Gomorrhe (I). Paris, (Nouv. revue Franç., 1921) ; 5/ Sodome et Gomorrhe (II*). (Nouv. revue Franç., 1922) - Sodome et Gomorrhe (II**) (Nouv. revue Franç., 1922) - Sodome et Gomorrhe (II***) (Nouv. revue Franç., 1922) ; 6/ La Prisonnière (Sodome et Gomorrhe III)*. Nouv. revue Franç., 1923 - La Prisonnière (Sodome et Gomorrhe III)**. Nouv. revue Franç., 1923 ; 7/ Albertine Disparue *. Nouv. revue Franç., 1925 - Albertine Disparue **. Nouv. revue Franç., 1925 ; 8/ Le Temps Retrouvé *. Nouv. revue Franç., 1927 - Le Temps Retrouvé **. Nouv. revue Franç., 1927. 13 vol. in-12 et in-8 : fx.t., t., 523pp., 2f. (8 novembre 1913 au colophon page 528) / 443pp. (dont fx.t., t.), 2f. (table) / 279pp. (dont fx.t., t.) / 282pp. (dont fx.t., t.), 1f. / 230pp. (dont fx.t., t.), 1f. / 236pp. (dont fx.t., t.), 1f. / 237pp. (dont fx.t., t.), 1f. / 280pp. (dont fx.t., t.), 1f. / 287pp. (dont fx.t., t.), 1f. / 225pp. (dont fx.t., t.), 1f. / 213pp. (dont fx.t., t.), 1f. / 237pp. (dont fx.t., t.), 1f. / 261pp. (dont fx.t., t.), 1f. Tirages justifiés réservés aux amis de l'édition originale n° 322 (tomes III et IV), n° 377 ( tome V), n° 376 (tome VI), n° 113 (tome VII), n° 1128 (tome VIII). ½ maroquin vert anglais à coins, t. dorés et tomaisons sur dos à nerfs, couv. imp. éd. cons., têtes dorées. Bon ex.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 301
03.07.2014
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

Auktionsarchiv: Los-Nr. 301
03.07.2014
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33