PROUST] - Jean RACINE (1639-1699). Iphigénie. Tragédie. Nouvelle édition [donnée] par L. Humbert. Paris: Garnier frères, sans date. In-8 (188-140 mm). Broché. Exemplaire à grandes marges. Chemise et étui de demi-maroquin noir non signée.
PROUST] - Jean RACINE (1639-1699). Iphigénie. Tragédie. Nouvelle édition [donnée] par L. Humbert. Paris: Garnier frères, sans date. In-8 (188-140 mm). Broché. Exemplaire à grandes marges. Chemise et étui de demi-maroquin noir non signée. Provenance : Marcel Proust (envoi) -- Roland Saucier. PRÉCIEUX EXEMPLAIRE portant, sur le faux-titre, l'envoi autographe signé de Louis Humbert "à mon élève Marcel Proust / Souvenir affectueux". Louis Humbert avait été professeur de français de Marcel Proust en classe de cinquième au lycée Condorcet. Cet exemplaire a figuré à l'exposition Marcel Proust à la BnF, juin-septembre 1965 (n° 51 du catalogue). Dos anciennement réparé, couverture salie.