Nilfahrt bis zu den Zweiten Katarakten. Ein Führer durch Aegypten und Nubien. Leipzig, F. A. Brockhaus 1874. 8vo. Mit 8 lithogr. Karten und Plänen und 7 Textabb. XIV S., 1 Bl., 584 S. Spät. Ln.- Bd. mit Rsch. (berieben). - Kainbacher 325; OEBL 8, 301. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt. - 1 Beigabe (Budge, E. A. W. The Nile. Notes for travellers in Egypt and in the egyptian Sudan. 11. Aufl. London und Kairo 1910. 8vo. Mit Karten und Abb. OLn.). (2)