Auktionsarchiv: Los-Nr. 4086

Prof. Georg Scholz, attr., "Am Spandaukanal"

108. Auktion
24.11.2022 - 26.11.2022
Limitpreis
1.500 €
ca. 1.539 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4086

108. Auktion
24.11.2022 - 26.11.2022
Limitpreis
1.500 €
ca. 1.539 $
Zuschlagspreis:

sonniger Blick auf eine den Kanal überspannende Bogenbrücke mit Passanten, Aquarell über Graphit, um 1910–20, links unten signiert "Scholz" nummeriert "5023" und betitelt "Am Spandaukanal", rückseitig Nummer "40/123", gleichmäßig leicht gegilbt, im Rahmen der Zeit gerahmt, Falzmaße ca. 46,5 x 52,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Zeichner und Graphiker (1890 Wolfenbüttel bis 1945 Waldkirch), 1908–14 Studium an der Badischen Landeskunstschule in Karlsruhe, zeitweise Studium bei Lovis Corinth in Berlin, schloss sich der Gruppe Rih an, 1920 Teilnahme an der ersten Dadamesse in Berlin, 1925 Ernennung zum Professor an der Badischen Landeskunstschule in Karlsruhe, 1933 als „entarteter Künstler“ aus dem Amt entlassen und Umzug nach Waldkirch, 1937 Beschlagnahmung einiger seiner Werke in der Aktion „Entartete Kunst“, kurz vor seinen Tod durch die französische Besatzung zum Bürgermeister von Waldkirch ernannt. Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, AKL und Wikipedia.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4086
24.11.2022 - 26.11.2022
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4086
24.11.2022 - 26.11.2022
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051