Porzellanmanufaktur Rauenstein, meist unterglasurblaue Fähnchenmarken 1850–1897, Ritzzeichen, bauchige Form, Reliefdekor ”Gebrochener Stab” und kobaltblaue Unterglasurbemalung aus Blumenranken und mittig sitzendem Vogel, eisenrot- und goldschattiert sowie Goldrand, bestehend aus Teekanne, Milch- und Sahnegießer, zwei Tassen mit Untertassen und einem Konfektschälchen, Vergoldung teils berieben und Deckel mit Haarrissspinne, sonst guter altersgemäßer Zustand, D Kanne 16,5 cm, Tasse gesamt je 6 cm, D Schälchen 12,5 cm.