Auktionsarchiv: Los-Nr. 317

(Proche Orient) - MARIGNY, François Augier de.- Histoire des Arabes sous le gouvernement des califes. Paris, veuve Estienne & fils, Desaint & Saillant, Jean-Thomas Herissant (impr. de J.B. Coignard), 1750.

Auction 20.06.2017
20.06.2017
Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 167 $ - 223 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 317

Auction 20.06.2017
20.06.2017
Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 167 $ - 223 $
Zuschlagspreis:

(Proche Orient) - MARIGNY, François Augier de.- Histoire des Arabes sous le gouvernement des califes. Paris, veuve Estienne & fils, Desaint & Saillant, Jean-Thomas-Herissant (impr. de J.B. Coignard), 1750. 4 vol. in-12° : [4]-liv-[8]-460, [4]-535, [4]-522 (i.e. 524)-[3], [4]-479-[4] pp. (index du t. 2 incomplet des pp. 519-522, manque de papier sans perte de texte au f. Y3 du t. 3, qqs ff. lég. brunis, rares piqûres). Rel. de l'époque : plein veau marbré, dos lisses fleuronnés dorés, étiq. de titre et tomaison rouges et vertes, tr. rouges (dos lég. craquelés, coins lég. us., pet. trous de ver sans gravité aux dos de 3 vol.). ÉDITION ORIGINALE. Histoire des califes depuis Mahomet (629) jusqu'à la prise de Bagdad par les Tartares (1258). Avec une préface historique et des tableaux chronologiques et généalogiques. # Gay 3586; # Chadenat 1918. Drouotlive.com Read more

Auktionsarchiv: Los-Nr. 317
20.06.2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

Auktionsarchiv: Los-Nr. 317
20.06.2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332