(Généralités) - DIDEROT, Denis; ALEMBERT, D'.- Encyclopédie ou Dictionnaire raisonné des sciences, des arts et métiers. Lausanne [- à Berne et à Lausanne], chez la Société typographique [- chez les Sociétés typographiques], 1778 [- 1781]. 36 (sur 39) vol. in 8°; 2 front. et 1 tabl. dépl. (incomplet des vol. de planches, qqs taches, qqs pp. lég. brunies, trous de vers marg. au vol. XXXIV). Brochés (nombreux manques de papier +/- grands, dos et plat sup. manquants au vol. XXX, galeries de vers à qqs vol.). Illustré des portraits de Diderot et d'Alembert et avec un tableau "Système figuré des connaissances humaines" au volume I. Sans les 3 volumes in-4° de planches. # Brunet III-701. Drouotlive.com Read more