Auktionsarchiv: Los-Nr. 35

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 7.174 $ - 10.044 $
Zuschlagspreis:
37.000 €
ca. 53.089 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 35

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 7.174 $ - 10.044 $
Zuschlagspreis:
37.000 €
ca. 53.089 $

PRISSE D'AVENNES, Achille Constant (1807-1879). L'Art arabe d'après les monuments du Kaire depuis le VII e siècle jusqu'à la fin du XVIII e . Paris: Morel, 1877.
PRISSE D'AVENNES, Achille Constant (1807-1879). L'Art arabe d'après les monuments du Kaire depuis le VII e siècle jusqu'à la fin du XVIII e . Paris: Morel, 1877. 3 volumes in-folio (573 x 400 mm). En feuilles. Faux-titres, titres, table des planches. 200 planches lithographiées ou gravées, certaines d'après Giraud de Prangey, la plupart teintées. (Quelques rousseurs.) Chemises simples de l'époque (mors fendus, plats détachés). Les trois atlas seuls (manque le volume de texte de format in-4) du plus important ouvrage du XIX e siècle entièrement consacré à l'art arabe. Très richement illustré, il contient des vues lithographiées d'après le grand photographe Giraud de Prangey, l'un des premiers voyageurs français à prendre des photographies au Caire et à Jérusalem. Les belles planches représentent des vues de vestiges (extérieur et intérieur) et des détails d'ornementations (portes, heurtoirs, flambeaux, plats, etc.). La planche 165 ne correspond pas au titre donné dans la table ("Plateau en cuivre étamé" au lieu de "Vases en cuivre étamé"). BON EXEMPLAIRE À TOUTES MARGES. RARE, manque à Blackmer et à Atabey. (3)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 35
11.05.2011
Christie's
11 May 2011, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 35
11.05.2011
Christie's
11 May 2011, Paris