PRIMAVERA (ATELIERS D’ART DU PRINTEMPS) – ÉMAUX DE LONGWY Les Baigneuses Important plat creux et circulaire. Épreuve en céramique émaillée polychrome ; le décor titre traité cerné et, pour partie, craquelé. Frottements épars. Édition ancienne. Marqué du cachet armorié circulaire PRIMAVERA – LONGWY France au revers. D. 37 cm Bibliographie : Alain-René Hardy – Primavera 1912-1972 – Éditions Faton, Dijon, 2014. Un modèle identique reproduit page 434.