PRIMAVERA (ATELIERS D’ART DU PRINTEMPS) - WILFRID PROST SCULTPEUR Ourse et oursons, le modèle conçu vers [1936] Sculpture. Épreuve en céramique à couverte noir mat et partiellement émaillé brun-violet. Petits éclats et manques épars, un ourson recollé. Vers 1930. Marquée PRIMAVERA et porte le cachet Made in France sous les pattes antérieures de l’ourse. H.20,5cm Bibliographie: - L’architecture d’aujourd’hui – n°6, juin 1936. Légère variante visible dans une vitrine de l’artiste reproduite page 74.