Auktionsarchiv: Los-Nr. 643

PREVOST, abbé Antoine-François (1697-1763). Histoire de Manon Lescaut et du Chevalier Des Grieux. Précédée d'une notice historique sur l'auteur par Jules Janin. Paris: Ernest Bourdin et Cie., [1839]. Grand in-8 (265 x 158 mm.). Reliure en maroquin ro...

Auction 27.05.2002
27.05.2002 - 28.05.2002
Schätzpreis
4.500 € - 6.000 €
ca. 4.126 $ - 5.502 $
Zuschlagspreis:
9.988 €
ca. 9.159 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 643

Auction 27.05.2002
27.05.2002 - 28.05.2002
Schätzpreis
4.500 € - 6.000 €
ca. 4.126 $ - 5.502 $
Zuschlagspreis:
9.988 €
ca. 9.159 $

PREVOST, abbé Antoine-François (1697-1763). Histoire de Manon Lescaut et du Chevalier Des Grieux. Précédée d'une notice historique sur l'auteur par Jules Janin. Paris: Ernest Bourdin et Cie., [1839]. Grand in-8 (265 x 158 mm.). Reliure en maroquin rouge, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs richement orné, tête dorée, dentelle intérieure, couverture originale jaune illustrée conservée. (R. Petit.) Avec le faux-titre, titre imprimé en caractères blancs, frontispice en camaïeu, 18 compositions hors texte sur Chine appliqué d'après les dessins de Tony JOHANNOT nombreuses vignettes dans le texte. Avec le petit papillon, imprimé sur papier bleu, portant l'avis au brocheur pour le placement des gravures. PREMIER TIRAGE. UN DES TRèS RARES EXEMPLAIRES SUR PAPIER DE CHINE, IMPRIMé D'UN SEUL CôTé, AVEC LES DEUX FAUX-TITRES PRéCéDANT LES DEUX CHAPITRES IMPRIMéS SUR PAPIER VéLIN ET TIRéS EN OR. Dans ce premier tirage le nom de "Manon Lescaut" est imprimé en lettres blanches "alors que dans les réimpressions ce nom est composé en lettres pleines... Il existe un papillon bleu (fort rare) donnant le placement des gravures" (Carteret). Les gravures dans cet exemplaire sont toutes sur Chine appliqué sur Chine et non, comme le précise Carteret, sur Chine collé sur vélin. TRèS BEL EXEMPLAIRE DE CHOIX AVEC D'IMPORTANTES PROVENANCES. Provenance : Ex-libris Henri Béraldi, Laurent Meeus, Georges Lainé et Raphaël Esmérian. (Carteret III, 505.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 643
27.05.2002 - 28.05.2002
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 643
27.05.2002 - 28.05.2002
Christie's
Paris