Auktionsarchiv: Los-Nr. 64

Blaise CENDRARS -- Sonia DELAUNAY

Auction 29.04.2004
29.04.2004
Schätzpreis
180.000 € - 220.000 €
ca. 215.737 $ - 263.678 $
Zuschlagspreis:
349.250 €
ca. 418.590 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 64

Auction 29.04.2004
29.04.2004
Schätzpreis
180.000 € - 220.000 €
ca. 215.737 $ - 263.678 $
Zuschlagspreis:
349.250 €
ca. 418.590 $

Blaise CENDRARS -- Sonia DELAUNAY La prose du Transsibérien et de la petite Jehanne de France. Couleurs simultanées de Sonia Delaunay Terk Paris: Editions des Hommes Nouveaux, 1913 4 feuilles de 357 x 480 mm assemblées et pliées en accordéon au format 180 x 100 mm, sous couverture en chevreau noir peinte en couleurs par Sonia Delaunay Etat impeccable de la pochette qui a conservé ses attaches d'époque. L'ensemble est protégé par une superbe boîte aux vives couleurs conçue par Paul Bonet en 1963-64 , Collet doreur. Edition originale du premier livre à composition abstraite publié en France. L'un des quelques exemplaires connus sur parchemin, le numéro 1. L'exemplaire est ici dans l'une des rarissimes pochettes peintes à l'époque par Sonia Delaunay Cet exemplaire est d'autant plus précieux qu'il est l'un des rares à avoir été signé de la main droite par Cendrars avant l'amputation dont le poète fut victime au cours de la première guerre mondiale. Il avait été prévu, pour chaque exemplaire, une pochette peinte par Sonia Delaunay Ainsi l'immense livre tableau de deux mètres de haut pouvait se métamorphoser, une fois replié dans son précieux étui, en un petit livre à glisser dans sa poche. La présentation hors du commun, la typographie, la peinture dans le texte, la reliure peinte, tout était marqué par un esprit d'avant-garde qui étonne encore aujourd'hui. Robert Delaunay fut avec sa femme Sonia Delaunay à l'origine de cette superbe réalisation. Faute de clients pour l'ouvrage, peu de pochettes furent réalisées à l'époque de sa parution. Provenance : Edmée Maus. Le plus bel exemplaire de La prose du Transsibérien que l'on puisse imaginer . Références: En français dans le texte . B.N., 1990, p. 315, n° 344. François Chapon, Le Peintre et le livre . 1987, pp. 134-138. Miriam Cendrars, L'or d'un poète. Marie-Odile Germain, François Coron, Trésors de la Bibliothèque nationale de France, Aventures et Créations XIX e - XX e , p. 98. Yves Peyré, Peinture et poésie, le dialogue par le livre 1874-2000 . Gallimard, 2001, pp. 110-112. Paul Bonet, Carnets n° 1445 "coffret destiné à contenir l'exemplaire sur Japon n° 1, plié sous parchemin décoré par Sonia Delaunay Box bleu corbeau: le décor passe sur toutes les faces de ce coffret - plusieurs jeux de cercles concentriques sont mosaïqués de box de diverses couleurs (bleu, vert, violet) - plus épaisses passant sur le fond des mosaïques de maroquin non serties (jaune, orange, rouge) dessinent des parties de disques et des arabesques simples - coffret double de daim rouge". Paul Bonet indique en outre: "2ème reliure de cet ouvrage décor simultanéiste. Bibl. Maus, Genève".

Auktionsarchiv: Los-Nr. 64
29.04.2004
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 64
29.04.2004
Christie's
Paris