Praxis exercitiorum spiritualium p. n. S. Ignatii. Rom, Buagni, 1695. Mit Titelholzschnitt und 12 ganzseit. Textkupfern. 120 S. Pgt. d. Zt. (fleckig). (35)
Landwehr 412. Jesuiten in Bayern 22. – Vgl. De Backer/Sommervogel IV, 701. – Diese Ausgabe nicht bei Praz und im British Museum. – "Edition with 12 emblematical copperplates from another book. Each page is within typographical border. Loosely described as an emblem book" (Landwehr). – Die Originalausgabe erschien zunächst in spanischer Sprache, die lateinische Fassung stammt ebenfalls von Izquierdo; das Werk erlebte mehrere Ausgaben und wurde auch ins Italienische und Französische übersetzt. – Blatt B 7 mit restauriertem Einriß, etw. fleckig. – Gestoch. Exlibris des Paderborner Juristen Franz Josef Gehrken (1771-1845; Warnecke 620).