PRATT CORTO MALTESE LES HELVETIQUES Casterman, 1988. Tirage de luxe cartonné et toilé gris, une vignette collée au 1er plat. Album numéroté XVII/L, un des 50 exemplaires hors commerce réservés à l'auteur et à l'éditeur. Album en outre enrichi d'un dessin dédicace sur la page de titre, représentant Corto Maltese en buste, signé et daté "1988". Etat neuf sous étui d'éditeur.