Auktionsarchiv: Los-Nr. 157

Prato. Guasti Cesare. Bibliografia pratese compilata per un da Prato. Prato: per Giuseppe Pontecchi, 1844.

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
10 £
ca. 13 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 157

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
10 £
ca. 13 $

Prato. Guasti Cesare. Bibliografia pratese compilata per un da Prato. Prato: per Giuseppe Pontecchi, 1844. In-4° (mm 225x147). Pagine XXIV, 323, [1]. Esemplare interfoliato. Buon esemplare, carte uniformemente brunite, diffuse fioriture, aloni marginali. Legatura del tardo Ottocento in mezza pergamena con angoli. Piatti ricoperti in carta marmorizzata. Dorso liscio, con fregi in oro in corrispondenza di entrambe le cuffie e titolo in caratteri dorati. Conservata all'interno la copertina anteriore della brossura originale illustrata, raffigurante uno scaffale di biblioteca, con scrivania su cui poggiano strumenti di scrittura, un globo e infine un cartiglio su leggio con titolo dell'opera. Piccola mancanza all'angolo superiore esterno della brossura, tracce di polvere. Esemplare interfoliato della bibliografia dedicata da Cesare Guasti (1822-1889) alla città di Prato, e che conserva all'interno la copertina anteriore della brossura originale. 4° (225x147 mm). XXIV, 323, [1] pages. Interleaved copy, uniformly browned, foxing throughout, marginal spots. Late 19-century half-vellum, marbled covers. Smooth spine, with narrow gilt friezes at the extremities, title lettered in gilt. The front publisher's illustrated wrapper preserved inside; slightly dusted, small loss to its upper outer corner. Interleaved copy of the bibliography devoted to the Tuscan city Prato by Cesare Guasti (1822-1889).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 157
10.10.2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

Auktionsarchiv: Los-Nr. 157
10.10.2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640