prata, decoração relevada e gravada "Affonso de Albuquerque recebe um embaixador do Rei de Bisnagá - 1453-1515", medalhões com "Bustos de Vasco da Gama, Luis de Camões, Damião de Goes e Pedro Álvares Cabral", "Escudos com ordens militares" e "Esferas armilares", contraste Javali do Porto (1887-1937), marca de ourives de Álvaro Ferreira de Oliveira (1919-1957), com argola para suspensão, portuguesa, faltas e defeitos, assinada