Prajnaparamita (Prajñâpâramitâ) Tibet Occidental ca 11°-12° siècle Alliage cuivreux. H. 12 cm La divinité est figurée debout suivant les canons stylistiques classiques généralement attribués aux créations originaires de l'Ouest Himalayen. De deux de ses quatre mains, elle brandit le livre et le vajra. Elle dut autrefois être entourée de deux divinités secondaires. Provenance: - Ancienne collection Jean Nies (Pays-Bas) 1978-2018 Publiée: - A. Neven: “New studies into Indian and Himalayan Sculpture” 1980, pp 55 et 56 - Marcel Nies:”Female Forms in Asian Art” Part I, Sculptrure of India, Himalaya and South-Esat Asia. 1980. P30.