Auktionsarchiv: Los-Nr. 43.

L'adolescence clementine. Aultrement

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 10.759 $ - 13.449 $
Zuschlagspreis:
12.110 €
ca. 16.287 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 43.

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 10.759 $ - 13.449 $
Zuschlagspreis:
12.110 €
ca. 16.287 $

L'adolescence clementine. Aultrement, /Les Oeuvres de Clement Ma/rot, de Cahors en Quercy, valet de cham/bre du roy, faictes en son adolescence, avec aultres oeuvres par luy composées / de puis sa dicte adolescence. / Revues et corrigées selon la copie de sa / derniere recongnoissance, oultre tou/tes aultres impressions par cy devant / faictez. On les vend à Anvers / en la maison de iehan / Steels à lescu de Bourgongne, 1539. Suivi de: La Suite de ladolescence clementine reveue, cest asscavoir, Les Elegies de Clement Marot/ Les Epistres differentes./ Les Chantz divers. / Le Cymetiere. / Le Menu. / La mort ny mord. Le Premier/ Livre de la Metamor/phose d'Ovide, transla/te de Latin/ en Françoys / par Clement / Marot de / Cahors / en Quercy. / La mort ny mord./ M.D..XXXIX. Recueil / des oeuvres Je/han Marot illus/tre poete fran/coys. Dictier presen/te a Monseigneur / de Nassau au retour / de France, composé par Cle / ment Marot. / Lordonnance de perspecti/ve Salutaire, raccourcie au poinct de / Raison pour bastir en vertus/ L'Enfer par Cle/ment Marot varlet / de chambre du tres/chrestien Roy de France, Fran/coys premier du nom. Au colophon: 'Imprimé en Anvers, par Guillaume du mont. L'an après la nativité de Jesu Christ. M.D.XXXIX.' In-8.Maroquin rouge signé, couronne de lauriers au centre des plats, dos à nerfs orné de fleurons, coupes filetées, dentelle, roulettes et filets en encadrement sur les chasses, tr. dorées sur marbrure (Trautz-Bauzonnet). 5 parties de [120], [56], [23], [33], [88] ff., soit [320] ff. Sign. : a-p8 A-Z8 AA-BB8. Hauteur de page : 135 mm. 'L'une des plus complètes éditions de Marot, contenant, outre les pièces que le poète a désavouées, l'Enfer en édition originale' (Tchémerzine, IV, 486). Petit manque de papier angulaire aux ff. i3 et I2. Feuillet N5 chiffré O5. Inscription man. au f. T8 r° rognée. Ex-libris Robert Hoe et John Whipple Frothingham. [Tchémerzine, IV, 486; Mayer, 79; Rotschild, 3245] Estimation

Auktionsarchiv: Los-Nr. 43.
04.12.2008
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 43.
04.12.2008
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030