Auktionsarchiv: Los-Nr. 150

Pour enchérir sur ce lot, merci de vous

Arts d'Asie
25.09.2020
Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 46.702 $ - 70.054 $
Zuschlagspreis:
25.700 €
ca. 30.006 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 150

Arts d'Asie
25.09.2020
Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 46.702 $ - 70.054 $
Zuschlagspreis:
25.700 €
ca. 30.006 $

Pour enchérir sur ce lot, merci de vous enregistrer auprès de l’étude. Pas de DrouotLive pour ce lot. In order to bid on this lot, please register with the auction house. No Live bidding. 如閣下欲競拍此件拍品,請與本拍賣行聯繫,辦理相關競投手續。 CHINE - Epoque QIANLONG (1736 - 1795) Vase de type " fangzun" de section quadrangulaire et arêtes crénelées, en bronze doré et émaux cloisonnés polychromes sur fond bleu turquoise à décor archaïsant de masques de taotie, frises de feuilles de bananiers sur fond filigrané de grecques, la bordure intérieure du col agrémentée de fleurs de lotus parmi les rinceaux. Au revers, la marque Qianlong incisée à quatre caractères. ( Restaurations, petits chocs, enfoncement, et petits manques). H. 24 cm. Socle rectangulaire en velour. Exemplaire similaire illustré dans Metal-bodied Enamel Ware - The Complete Collection of Treasures of the Palace Museum, Hong Kong 2002, p.117, pl.113.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 150
25.09.2020
Auction Art
Drouot-Richelieu - Salle 9

Auktionsarchiv: Los-Nr. 150
25.09.2020
Auction Art
Drouot-Richelieu - Salle 9