Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

POUL KJAERHOLM (1929-1980)

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.479 $ - 6.719 $
Zuschlagspreis:
4.940 €
ca. 5.532 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

POUL KJAERHOLM (1929-1980)

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.479 $ - 6.719 $
Zuschlagspreis:
4.940 €
ca. 5.532 $

PAIRE DE TABOURETS PLIANTS PK91 Structure des pieds en X, assise tendue d'un épais cuir bordeaux. Estampille de l'éditeur Kold Christensen sur l'un des deux tabourets. Circa 1970 (Usures, décolorations et éraflures) Haut. 40 cm - Long. 59, 5 - Larg. 45 cm Provenance: Collection Théo et Josette Schulmann Bibliographie: Maison française, Mars 1974, n° 275, in situ dans l'appartement des collectionneurs pp. 139 et 140 Michael Sheridan «The furniture of Poul Kjaerholm: catalogue raisonné», Gregory R. Miller & Co, New York, 2007, p. 124-125

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
19.06.2019
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6, avenue Hoche, 6, avenue Hoche 75008 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
19.06.2019