Arts Décoratifs du XXe siècle - Design

SAS Cornette de Saint Cyr
6, avenue Hoche, 6, avenue Hoche 75008 Paris

Datum der Auktion: 19.06.2019

Zurück

Bild
POUL HENNINGSEN (1894-1967)

SUSPENSION «ARTICHAUT» Structure composée d'une superposition de feuilles hérissées en couronnes; en acier cuivré et acier laqué blanc. Editeur Louis Poulsen. Circa 1970 Haut. 145 cm - Diam. 70 cm Provenance: Collection Théo et Josette Schulmann Bibliographie: Bernd Polster, «Dictionnaire du design

Los #: 1

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 19.06.2019

Bild
GINO SARFATTI (1912-1985)

PAIRE D'APPLIQUES EN MÉTAL LAQUÉ BEIGE A structure présentant un tube central hérissé de baguettes radiantes accueillant chacune une douille en bakélite, câble beige reliant le fût central aux multiples douilles. Etiquette de l'éditeur Arteluce. Circa 1970 Haut. 71 cm - Larg. 81 cm Provenance

Los #: 2

Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Datum: 19.06.2019

Bild
POUL KJAERHOLM (1929-1980)

IMPORTANTE TABLE BASSE MODÈLE PK64 Structure en acier brossé soutenant un épais plateau rectangulaire en marbre brut, blanc veiné de gris. Double estampille de l'éditeur Kold Christensen. Circa 1970 (Taches) Haut. 46 cm - Long. 182 cm - Larg. 90 cm Provenance: Collection Théo et Josette Schulmann

Los #: 3

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 19.06.2019

Bild
TRAVAIL FRANÇAIS

GRAND MIROIR CIRCULAIRE Large cadre en métal brossé à bordure incurvée. Circa 1970 (Usures, rayures) Diam. 112 cm Provenance: Collection Théo et Josette Schulmann

Los #: 4

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 19.06.2019

Bild
HANS J. WEGNER (1914-2007)

FAUTEUIL «PEACOCK» En frêne et teck, large dossier ovale ajouré, souligné de barreaux rayonnants, assise en corde tressée, pieds fuselés reliés par une entretoise en H. Estampille au fer de l'éditeur Johannes Hansen au revers de l'assise. Circa 1970 (Taches) Haut. 106 cm - Larg. 77 cm - Prof. 51 cm

Los #: 5

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 19.06.2019

Bild
POUL KJAERHOLM (1929-1980)

PAIRE DE TABOURETS CIRCULAIRES PK33 Reposant sur trois pieds en métal chromé accueillant une assise circulaire en bois laqué gris supportant un coussin en cuir brun. Estampille de l'éditeur Kold Christensen. Circa 1970 (Usures, caoutchoucs cassés sur l'un des tabourets) Haut. 37 cm - Diam. 52 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 19.06.2019

Bild
POUL KJAERHOLM (1929-1980)

ENSEMBLE DE TROIS CHAUFFEUSES MODÈLE PK27 En érable lamellé, structure d'assise et du dossier en L, accueillant un coussin thermoformé gainé de cuir beige. Edition Kold Christiensen. Circa 1975 (Taches, usures et trous) Haut. 71 cm - Larg. 70 cm - Prof. 60 cm Provenance: Collection Théo et Josette

Los #: 7

Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €

Datum: 19.06.2019

Bild
ODILE NOLL (1921-2014)

VIDE-POCHE RECTANGULAIRE En palissandre partiellement verni. Signature gravée au dos. Circa 1970 Long. 21 cm - Larg. 16,5 cm Provenance: Collection Théo et Josette Schulmann

Los #: 8

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 19.06.2019

Bild
POUL KJAERHOLM (1929-1980)

TABLE BASSE MODÈLE PK66 En érable lamellé, plateau carré reposant sur quatre pieds arqués. Edition Kold Christiensen. Circa 1975 (Taches, rayures, sauts de plaquages, restauration) Haut. 29,5 cm - Larg. 100 cm - Prof 100 cm Provenance: Collection Théo et Josette Schulmann Bibliographie: Michael

Los #: 9

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 19.06.2019

Bild
FINN JUHL (1912-1989)

SUITE DE NEUF CHAISES BO63 En teck, à dossier écusson et assise galbée gainée de cuir beige. Etiquette Bo-Ex (marque pour l'export de l'éditeur Bovirke) au revers de l'une des assises. Circa 1960 (Taches et rayures) Haut. 82 cm - Larg. 50 cm - Prof. 54 cm Provenance: Collection Théo et Josette

Los #: 10

Datum: 19.06.2019

Bild
TRAVAIL SCANDINAVE

TABLE DE SALLE À MANGER EN TECK Plateau circulaire pouvant accueillir deux allonges pour former une très grande table ovale, reposant sur quatre ou six pieds (deux pieds escamotables sous le plateau). (Taches, rayures) Haut. 71 cm - Diam. 175 cm - Long. Totale 295 cm Provenance: Collection Théo et

Los #: 11

Datum: 19.06.2019

Bild
HANS OLSEN (1919-1992)

ENSEMBLE DE SALLE À MANGER EN TECK COMPRENANT: Une table à plateau circulaire accueillant quatre chaises dont le dossier vient s'insérer en ceinture de la table. Plateau de la table dissimulant une allonge à l'italienne. Quatre chaises en teck à assise en skaï noir et dossier bandeau, pieds fuselés

Los #: 12

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 19.06.2019

Bild
VERNER PANTON (1926-1998)

IMPORTANTE SUSPENSION DE LA SÉRIE «FUN COLLECTION» Platine de fixation circulaire laquée blanc, supportant une cascade de chainettes en métal terminées par des pampilles de nacre. Circa 1970 (Usures, manques) Haut. 205 cm - Diam. 100 cm Provenance: Collection Théo et Josette Schulmann Bibliographie

Los #: 13

Datum: 19.06.2019

Bild
MOGENS KOCH (1898-1992)

BIBLIOTHÈQUE MODULAIRE Comprenant quatre modules à deux portes et deux modules d'étagères, en pin d'Orégon. Edition Rud Rasmussens. Circa 1970 (Taches, décolorations, une clé changée) Haut. 81 cm - Long. 76 cm - Prof. 36 cm Haut. 76 cm - Long. 76 cm - Prof. 27,5 cm Provenance: Collection Théo et

Los #: 14

Datum: 19.06.2019

Bild
ALVAR AALTO (1898-1976)

TABOURET X 602 EN BOULEAU Assise hexagonale gainée de skaï noir, trois pieds en éventail. Edition Artek. Circa 1970 (Taches, rayures) Haut. 45 cm - Larg. 43 cm Provenance: Collection Théo et Josette Schulmann Bibliographie: “Alvar Aalto Designer”, Gallimard, Paris, 2003, p. 190 La Maison française

Los #: 15

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 19.06.2019

Bild
FIORI BEPI

FAUTEUIL «ANGELICA WHITE» Armature architecturée en poirier et métal laqué noir, assise suspendue tendue de cuir noir, recouverte d'une enveloppe en forme de Raie Manta formant appui-tête et soutien lombaire. Circa 1980 Haut. 90,5 cm - Larg. 102 cm - Prof. 83 cm Provenance: Collection Théo et

Los #: 16

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 19.06.2019

Bild
ANGELO MANGIAROTTI (1921-2012)

COUPE COUVERTE En bronze à texture granulaire à l'extérieur et intérieur en bronze doré et poli; pouvant former deux coupes sur talon. Chaque pièce porte l'estampille «Bernini Italy» et «Mangiarotti». Circa 1965 La technique utilisée est une fonte au sable laissant une trace différente, sur

Los #: 17

Datum: 19.06.2019

Bild

GRANDE COUPE SUR TALON En bronze à texture granulaire à l'extérieur et intérieur en bronze doré et poli. Estampilles en creux «Bernini Italy» et «Mangiarotti». Circa 1965 La technique utilisée est une fonte au sable laissant une trace différente sur l'extérieur de chaque pièce. Haut. 11 cm - Diam

Los #: 18

Datum: 19.06.2019

Bild

VASE SOLIFLORE En bronze à texture granulaire à l'extérieur et intérieur en bronze doré et poli. Estampilles en creux «Bernini Italy» et «Mangiarotti». Circa 1965 La technique utilisée est une fonte au sable laissant une trace différente sur l'extérieur de chaque pièce. Haut. 16 cm Provenance

Los #: 19

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 19.06.2019

Bild

BOITE CYLINDRIQUE En bronze à texture granulaire à l'extérieur et intérieur en bronze doré et poli. Estampilles en creux «Bernini Italy» et «Mangiarotti». Circa 1965 La technique utilisée est une fonte au sable laissant une trace différente sur l'extérieur de chaque pièce. Haut. 12 cm - Diam. 9 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 19.06.2019

Bild
HANS J. WEGNER (1914-2007)

FAUTEUIL DE BUREAU MODÈLE PP502 Dossier en bandeau découpé et incurvé, en teck massif, assise pivotante gainée de cuir beige clair, reposant sur quatre pieds à réception de roulettes circulaires. Porte une plaque de l'éditeur Johannes Hansen. Circa 1970 (Taches) Haut. 72 cm - Larg. 74 cm - Prof. 53

Los #: 21

Datum: 19.06.2019

Bild
POUL KJAERHOLM (1929-1980)

PAIRE DE TABOURETS PLIANTS PK91 Structure des pieds en X, assise tendue d'un épais cuir bordeaux. Estampille de l'éditeur Kold Christensen sur l'un des deux tabourets. Circa 1970 (Usures, décolorations et éraflures) Haut. 40 cm - Long. 59, 5 - Larg. 45 cm Provenance: Collection Théo et Josette

Los #: 22

Datum: 19.06.2019

Bild
TRAVAIL SCANDINAVE

SUITE DE QUATRE CHAISES EN TECK Dossier en bandeau incurvé, assise gainée de skaï noir, montants arrière en léger biais. Circa 1970 Haut. 74 cm - Larg. 50 cm - Prof. 40 cm Provenance: Collection Théo et Josette Schulmann

Los #: 23

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 19.06.2019

Bild
GEORGE NELSON (1908-1986)

PETIT CABINET EN PALISSANDRE ET MÉLAMINÉ BLANC Ouvrant à quatre tiroirs et une porte, reposant sur un pied central, à réception cruciforme, en fonte d'aluminium recouverte de rilsan blanc. Edition Herman Miller. Circa 1970 (Taches, rayures) Haut. 82 cm - Larg. 51,5 cm - Prof. 33 cm Provenance

Los #: 24

Datum: 19.06.2019

Bild
ACHILLE ET PIER GIACOMO CASTIGLIONI

LAMPADAIRE «ARCO» Importante base en marbre accueillant un bras arqué en métal chromé, à tige escamotable, terminée par un déflecteur hémisphérique. Etiquette de l'éditeur Flos. Haut. 240 cm Provenance: Collection Théo et Josette Schulmann

Los #: 25

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 19.06.2019

Bild
POUL KJAERHOLM (1929-1980)

PETITE TABLE D'APPOINT CUBIQUE PK71 Structure en métal brossé, accueillant un plateau amovible en plexiglass noir. Circa 1970 Haut. 26 cm - Larg. 25,5 cm - Prof. 25,5 cm Provenance: Collection Théo et Josette Schulmann

Los #: 26

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 19.06.2019

Bild
HANS J. WEGNER (1914-2007)

SUITE DE QUATRE FAUTEUILS «CHINA» OU FH4283 En merisier teinté et verni, dossier incurvé souligné d'un large bandeau vertical au centre et de deux barreaux en biais sur les côtés, assise carrée tendue de sangles de toile beige accueillant un coussin gainé de cuir marron glacé. Etiquette de l'éditeur

Los #: 27

Datum: 19.06.2019

Bild
ISAMU NOGUCHI (1904-1988)

IMPORTANTE SUSPENSION SPHÉRIQUE en papier Shoji, bambou et métal. Signature du cachet rouge. Edition Akari. Circa 1970 (Taches, petits trous, petites déchirures) Haut. de la sphère: 115 cm Provenance: Collection Théo et Josette Schulmann

Los #: 28

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 19.06.2019

Bild
LE CORBUSIER (1887-1965)

CHAISE-LONGUE MODÈLE LC4 Structure en métal tubulaire chromé reposant sur une base en forme de H en métal laqué noir, coussin du matelas et de l'appui-tête refaits postérieurement en cuir grainé noir. Estampillée et numérotée 133. Edition Cassina. Circa 1965 Haut. 78 cm - Long. 165 cm - Larg. 56 cm

Los #: 29

Datum: 19.06.2019

Bild
THEO SCHULMANN

GRANDE TABLE BASSE CARRÉE Présentant quatre tiroirs en ceinture et reposant sur une base en retrait. L'ensemble est relaqué postérieurement en beige-caramel. Circa 1970 Haut. 38 cm - Long. 115 cm - Larg. 115 cm Provenance: Collection Théo et Josette Schulmann Bibliographie: Maison française, mars

Los #: 30

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 19.06.2019