Potpourri-Deckelvase, Potschappel, Dresden, 20. Jh., auf geschwungenen Füßen durchbrochenes Postament mit zwei Putti und plastischen Blüten, darüber urnenförmiger Korpus mit seitlichen Handhaben, durchbrochener Deckel mit Blumen bekrönt, Blüten tlw. leicht best., polychrome Malerei mit galantem Paar in der Landschaft nach Watteau, verso Blumenmalerei, H. 49 cm