Poteau probablement cultuel présentant à son extrémité une tête juvénile, la coiffe délimitée par une crête sagittale sculptée en relief. Belle expression intemporelle accentuée par les yeux creusés Bois dur avec très ancienne érosion du temps Tiv, Nord du Nigéria, XIXe siècle H : 97 cm Exposition : musée national de Reykjavik du 17 mars au 29 avril 2007 Publication : AMROUCHE (Pierre), Afrique, terre ancestrale, éd. des musées nationaux d’Islande, 2007, reproduit page 40, fig. 15