Pot à gingembre ovoïde en grès vernissé polychrome. Chine fin XIXème. Monté en lampe (sans couvercle). H. 22 cm On joint Pot à gingembre en faïence bleu et blanc. Chine, XIXème siècle. Socle en bronze rapporté. H. 16 cm