POT A GINGEMBRE EN PORCELAINE BLEU BLANC, CELADON ET ROUGE DE CUIVRE
CHINE, DYNASTIE QING, MARQUE A SIX CARACTERES ET EPOQUE KANGXI (1662-1722)
POT A GINGEMBRE EN PORCELAINE BLEU BLANC, CELADON ET ROUGE DE CUIVRE CHINE, DYNASTIE QING, MARQUE A SIX CARACTERES ET EPOQUE KANGXI (1662-1722) De forme ovoïde, à décor de rocher céladon et branchages feuillagés de pivoines et chrysanthèmes, marque à six caractères de l'Empereur Kangxi en bleu sous couverte à la base, couvercle en bois postérieur ; un fêle, le col rôdé Hauteur: 19,5 cm. (7 5/8 in.)