Auktionsarchiv: Los-Nr. 1004

Porzellangemälde nach Friedrich Gauermann, Viehauftrieb an der Almhütte bei Gewitter

Limitpreis
580 €
ca. 663 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1004

Limitpreis
580 €
ca. 663 $
Zuschlagspreis:

Friedrich Gauermann Miesenbach 1807 - 1862 Wien. Landschaftsmaler, Genreszenen, Tiermotive. Studium an der Akademie der Bildenden Künste in Wien. Motiv: Mehrere Viehhirten bringen ihre Tiere in bedrohlicher Gewitterstimmung in einer Almhütte in Sicherheit. Motiv nach einem Originalgemälde von Friedrich Gauermann der diese Darstellung mehrfach variierte. Feine Ausführung auf einer ovalen Porzellanplatte (KPM ?) mit schmalem Messingrahmen. Unsigniert/unbezeichnet. Rückseitig Klebeetikett mit der Vita Gauermanns sowie handschriftliche Künstlernennung. Format ca. 18 x 24 cm. Thieme/Becker betitelt ein ähnliches Motiv „Heimkehr aus den Alpen“. Lit.: Thieme/Becker Bd. 13, S. 263 f.; Benezit Bd. 5, S. 906 f.; SAUR AKL Bd. 50, S. 208 ff.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1004
19.01.2019
Kunst- und Auktionshaus Dr. Dr. Richter & Dr. Kafitz OHG
Markusstr. 12a/b
96047 Bamberg
info@richter-kafitz.de
+49 (0)951 5099343
+49 (0)951 5099345

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1004
19.01.2019
Markusstr. 12a/b
96047 Bamberg
info@richter-kafitz.de
+49 (0)951 5099343
+49 (0)951 5099345