Friedrich Gauermann Miesenbach 1807 - 1862 Wien. Landschaftsmaler, Genreszenen, Tiermotive. Studium an der Akademie der Bildenden Künste in Wien. Motiv: Mehrere Viehhirten bringen ihre Tiere in bedrohlicher Gewitterstimmung in einer Almhütte in Sicherheit. Motiv nach einem Originalgemälde von Friedrich Gauermann der diese Darstellung mehrfach variierte. Feine Ausführung auf einer ovalen Porzellanplatte (KPM ?) mit schmalem Messingrahmen. Unsigniert/unbezeichnet. Rückseitig Klebeetikett mit der Vita Gauermanns sowie handschriftliche Künstlernennung. Format ca. 18 x 24 cm. Thieme/Becker betitelt ein ähnliches Motiv „Heimkehr aus den Alpen“. Lit.: Thieme/Becker Bd. 13, S. 263 f.; Benezit Bd. 5, S. 906 f.; SAUR AKL Bd. 50, S. 208 ff.