Porzellan, freistehend, 3-teilig, allansichtig mit plastisch applizierten Putten mit Blumengirlanden sowie Früchten und Blumen, polychrom staffiert, Wandungen mit gemalten Blumenensembles, Goldspitzenbordüren und -akzentuierung, Vasenkörper und Sockel zentral mit gemalten Szenerien aus der Kindheit Amors nach Angelika Kauffmann (1741-1807), wie etwa "Cephisa trifft auf Amor", Gesamthöhe ca. 79 cm, unterglasurblaue Marke für Carl Thieme in Potschappel (Sächsische Porzellanmanufaktur Dresden), beschädigt, Teile gebrochen - fehlen, alt restaurierte Stellen (SLS) Ruf 500 Literatur: T. Tuchscherer (Hg.), Verrückt nach Angelika. Porzellan und anderes Kunsthandwerk nach Angelika Kauffmann, Ausst. Kat., Hetjens-Museum, Düsseldorf, 1998, S. 53f. Provenienz: Privatbesitz, Oberösterreich; Dorotheum Wien, 03. Juni 2003, Glas und Porzellan, Lot 277.