Frühlingsauktion II

Dorotheum GmbH & Co. KG
Linz

Datum der Auktion: 08.05.2019

Zurück

Bild

(Böhmisch Leipa 1736-1807 Wien) Nachahmer/in the manner of Zwei ganzfigurige Portraits der Kaiserin Maria Theresia (1717-1780) und des Kaisers Joseph II (1741-1790) als Mitregent - Pendents, die Kaiserin in Witwentracht mit dem Stephansorden, der Kaiser in Uniform des Chevaux-Légers-Regiments

Los #: 271

Aufrufpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 08.05.2019

Bild

Kaiser Leopold II. (1747-1792), Öl auf Leinwand, doubliert, ca. 60,5 x 43 cm, gerahmt (SLS) Ruf 1.000

Los #: 272

Aufrufpreis: 1.600 € - 2.000 €

Datum: 08.05.2019

Bild

Kaiser Franz Joseph I. in Uniform mit Ordensschmuck, signiert: Fr. Hahmann, Öl auf Leinwand, ca. 106 x 68,5 cm, blattvergoldeter Rahmen gering beschädigt (SLS) Ruf 800

Los #: 273

Datum: 08.05.2019

Bild

rückseitig bezeichnet: Frederica Louisa Wilhelmina/ Prinses van Orange en Nassau/ enz: enz: enz:, Öl auf Messingplatte, verglaster, ovaler Rahmen ursprünglich nicht dazugehörig, Außenmaß ca. 8,5 x 10,5 cm (SLS) Ruf 240

Los #: 274

Aufrufpreis: 360 € - 500 €

Datum: 08.05.2019

Bild

Dukat 1756 W-I, Wien. Herinek 18. =3,48 g selten= sehr schön +/vorzüglichøx (AM) Ruf 900

Los #: 275

Aufrufpreis: 1.800 € - 2.500 €

Datum: 08.05.2019

Bild

(Wien 1803-1887) Kaiser Franz II./I. von Österreich, um 1832, Öl auf Leinwand, doubliert, ca. 46,5 x 36,5 cm, Ochsenaugenrahmen beschädigt (SLS) Ruf 5.000 Provenienz: Kunstsammlung Brau Union Österreich. Wir danken Frau Dr. Sabine Grabner, Österreichische Galerie Belvedere, Wien, für die Bestätigung

Los #: 276 -

Aufrufpreis: 10.000 € - 20.000 €

Datum: 08.05.2019

Bild

(Mailand 1777-1849) Paar Bilder: Schloss Metternich-Sándor in Bajna in Ungarn von der Vorder- und Gartenseite, signiert: Ales. Sanquirico, bezeichnet: "Prospetto verso il cortile della Villa a Baina dell' Eu. Sig. Conte Maurizio Sándor Magnato d' Ungheria", sowie: "Esterno della Villa a Baina dell

Los #: 277

Aufrufpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 08.05.2019

Bild

(Lemberg 1821-1912 Wien) Paar Bilder: In der Römischen Campagna, jeweils signiert: Berres, Öl auf Holz, ca. 27 x 55 cm, jeweils gerahmt, Rahmen beschädigt (2) (SLS) Ruf 4.500 Rückseitig Künstlerhausetikett Wien 1908, Nr. überklebt. Provenienz: Fürstliche Sammlungen Liechtenstein Wien/Vaduz

Los #: 278

Aufrufpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 08.05.2019

Bild

Rundes Messingplatinen Räderwerk mit Federaufzug, Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, Pendel mit Fadenaufhängung, rundes, gouillochiertes Zifferblatt bezeichnet: Destigny a Rouen, römische Stundenskalierung mit Minuterie, feuervergoldetes Bronzegehäuse, teils poliert sowie mattiert

Los #: 281

Aufrufpreis: 2.800 € - 3.600 €

Datum: 08.05.2019

Bild

Achteckiges Messingplatinen Räderwerk mit Federaufzug, Viertelstundenschlag auf zwei Tonspiralen, Sonnenpendel mit Fadenaufhängung, weiß emailiertes Zifferblatt mit römischer Stundenanzeige und Minuterie, konvexe Glasabdeckung, architektonisch gegliedertes, birnholzfurniertes Holzgehäuse mit

Los #: 282

Aufrufpreis: 600 € - 900 €

Datum: 08.05.2019

Bild

Achteckiges Messingplatinen Räderwerk mit Federaufzug, Viertelstundenschlag auf zwei Glocken, Datumsanzeige, Repetition auf Anfrage, Schlagabstellfunktion, Pendel mit Mondsichel an Fadenaufhängung, weiß emailiertes Zifferblatt mit arabischer Stunden-, Minutenund Datumsskalierung, gravierte Zeiger

Los #: 283

Aufrufpreis: 800 € - 1.300 €

Datum: 08.05.2019

Bild

Messingplatinen Räderwerk mit Federaufzug, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung und Minuterie, Metallgehäuse mit polychrom gemaltem Fronton, aufgehängt an vollplastisch geschnitzter Holzskulptur mit polychromer, Blattgold- und -silberfassung, Gesamthöhe ca.51,5 cm

Los #: 284

Aufrufpreis: 1.200 € - 1.600 €

Datum: 08.05.2019

Bild

8-Tagewerk mit Gewichtsantrieb, weißes Emailzifferblatt mit römischer Stundenskalierung und Minuterie, bezeichnet: Franz Aszmann in Wien, 3-seitig verglastes Holzgehäuse, palisanderfurniert, Ahornkantenakzentuierung, Gesamthöhe ca. 64 cm, Perpendikel, Gewicht, Werk - soweit überprüfbar - intakt

Los #: 285

Aufrufpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 08.05.2019

Bild

Tischuhr, MessingPlatinenwerk, Federaufzug durch Nutzung von Temperaturunterschieden, Torsionspendel, Kal. 526-5, Werknummer 333284, weißer Ziffernring mit arabischen Ziffern und Stundenkeilen, 5-seitig verglastes Messinggehäuse, 1 Tür, Höhe ca. 23 cm, Originalkassette, einwandfreie Funktion nicht

Los #: 286

Aufrufpreis: 1.000 € - 1.600 €

Datum: 08.05.2019

Bild

Achteckiges Messingplatinen-Räderwerk mit Federaufzug, Viertelstundenschlag auf zwei Tonspiralen, Pendel mit Fadenaufhängung, Repetition auf Anfrage, verglastes, emailiertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung und Minuterie, bezeichnet: W. Schönberger in Wien, Walzenspielwerk mit 2 Melodien

Los #: 287

Datum: 08.05.2019

Bild

Achteckiges Messingplatinen Räderwerk mit Viertelstundenschlag auf 2 Tonspiralen, Federstock rückseitig bezeichnet: M. Miller & Sohn in Wien, Pendel mit Fadenaufhängung, Stiftwalzenspielwerk mit 3 Melodien, bezeichnet: Gustav Rebicek Musikwerk Fabrik in Prag, No. 4410/51304, guillochdekoriertes

Los #: 288

Aufrufpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 08.05.2019

Bild

Das Glas aus der Harrach'schen Hütte, Neuwelt, die Veredelung von Friedrich Egermann (1777-1864), Blottendorf oder Haida, rotwelsches Glas, oktogonale Grundform - achtfach geschält, Wandung mit ovalen Noppen, teils in grün-braun Tönen marmoriert gebeizt, eingezogener Hals vergoldet

Los #: 291

Aufrufpreis: 800 € - 1.400 €

Datum: 08.05.2019

Bild

Porzellan, oval, durchbrochen gearbeitete Wandung und Fahne, glasiert, gemalte bunte Streublumen, grüner Linienund Punktdekor, Höhe ca. 12 cm, Durchmesser ca. 31,5 cm, unterglasurblauer Bindenschild, eingepreste Jahreszahl (1)810, purpur Malernummer 127 für Christian Neumann (1801-1839

Los #: 292

Aufrufpreis: 600 € - 800 €

Datum: 08.05.2019

Bild

Porzellan, kraterförmige Tasse mit ausgestelltem und geripptem Stand, Wandung mit "leithnerblauem" Fond, gemalten goldenen und blau-weißen Ornamenten - teils poliert und radiert - in Form von Weinlaub und Rosetten, teils innen vergoldet, Kraterinnenrand mit spiralförmiger Band- und Weinlaubbordüre

Los #: 293

Aufrufpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 08.05.2019

Bild

Porzellan, freistehend, 3-teilig, allansichtig mit plastisch applizierten Putten mit Blumengirlanden sowie Früchten und Blumen, polychrom staffiert, Wandungen mit gemalten Blumenensembles, Goldspitzenbordüren und -akzentuierung, Vasenkörper und Sockel zentral mit gemalten Szenerien aus der Kindheit

Los #: 294

Datum: 08.05.2019

Bild

Porzellan, zweistufig mit bekrönender Figur "Gärtnerjunge", Teller mit korbartig durchbrochenen Fahnen, polychrom und gold staffierte Blumenbuketts und Insekten, Höhe ca. 40,5 cm, unterglasurblaue Schwertermarke (vor 1924), Pressnummer, Blumenkranz teils bestoßen (SLS) Ruf 400

Los #: 295

Aufrufpreis: 600 € - 900 €

Datum: 08.05.2019

Bild

Porzellan, polychrom und gold staffiert, Höhe ca. 29 cm, Entwurf Albin Döbrich um 1925, unterglasurblaue Augarten Marke, eingepresste Modellnummer 1595, Malernummer 203 für Erich Jelinek (SLS) Ruf 360

Los #: 296

Aufrufpreis: 600 € - 900 €

Datum: 08.05.2019

Bild

Entwurf Joseph Hoffmann um 1929, Porzellanmanuaktur Augarten Wien, Mitte 20. Jahrhundert 11-teilig, bestehend aus: 4 Mokkatassen mit 4 UT Dm. ca. 9,5 cm, Mokkakanne mit Deckel Höhe ca. 18 cm, Zuckerdose mit Deckel Höhe ca. 11 cm, Milchgießer Höhe ca. 9 cm, Porzellan, weiß, glasiert, godronierte

Los #: 297

Aufrufpreis: 700 € - 1.200 €

Datum: 08.05.2019

Bild

Ovales Bildfeld, bombiert, polychrome Malerei in Emailfarben, ca. 16 x 12 cm, blattvergoldeter Rahmen leicht beschädigt (SLS) Ruf 340

Los #: 298

Aufrufpreis: 500 € - 700 €

Datum: 08.05.2019

Bild

Flaschengrünes Transparentglas, außen geätzter sowie goldstaffierter Dekor in Form von Chrysanthemenzweigen, bauchiger Körper mit eingezogenem, zylindrisch auslaufendem Hals, Boden mit goldener Bischofsmarke Mont Joye L. C., Höhe ca. 30 cm (SLS) Ruf 500

Los #: 299

Aufrufpreis: 500 € - 800 €

Datum: 08.05.2019

Bild

Unterseitig Ritzsignatur: Ercole Murano, datiert: 1937, für Barovier & Toso, zart grünliches Glas, mit zerplatzten Goldfolieneinschlüßen und eingestochenen Luftblasen, Höhe ca. 13 cm, Länge ca. 31 cm (SLS) Ruf 400

Los #: 300

Aufrufpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 08.05.2019

Bild

3-teilig, farbloses Glas, weiß bzw. ockerfarben unterfangen, farbige Aufschmelzungen, Höhen ca. 17/18,5/18,5 cm, jeweils Ritzsignatur: Seguso A. V., Firmen Klebeetikett (3) (SLS) Ruf 300

Los #: 301

Aufrufpreis: 500 € - 700 €

Datum: 08.05.2019

Bild

Modell 3030, farbloses dickwandiges Glas, opakweiß unterfangen, am Boden Ritzsignatur: ALVAR AALTO 3030, Höhe ca. 14 cm, Breite ca. 21 cm (SLS) Ruf 500

Los #: 302

Aufrufpreis: 500 € - 1.000 €

Datum: 08.05.2019

Bild

(Linz 1947 geb.) Glasplastik, am Stand signiert: H. W. Hundstorfer, farbloses Glas, weißer und schwarzer Unterfang mit bunten Einschmelzungen in Form von zwei Figuren, Gesichtern und abstrakten Linien, Höhe ca. 51,5 cm (SLS) Ruf 400

Los #: 303

Aufrufpreis: 800 € - 1.100 €

Datum: 08.05.2019

Bild

Farbloses Glas, polychrome Emailmalerei mit Rosen und Vergißmeinicht, zentrale Kartusche mit goldenem Schriftzug "Zum Andenken", blau hinterlegt, Boden mit gepresster Rosette, angeschmolzener Henkel, Zinn Deckelmontierung mit Urnendrücker und graviertem Besitzermonogramm, Höhe ca. 20 cm, oberste

Los #: 304

Aufrufpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 08.05.2019